Бывший сотрудник «Дорог Владивостока» рассказал секреты работы предприятия

Показания на очередном заседании по делу Игоря Пушкарёва дали директор ООО «Примасфальт» Павел Таран и бывший сотрудник «Дорог Владивостока» Виктор Олейник

1a7139c41fd043fee3136e85ad15c9478e14b4fe.jpeg

В пятницу, 17 августа, в Тверском суде Москвы состоялось 45-е по счёту слушание по существу дела экс-главы Владивостока Игоря Пушкарёва,бывшего директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова и ранее возглавлявшего компанию «Востокцемент» Андрея Пушкарёва. Показания дали свидетели обвинения - директор ООО «Примасфальт» Павел Таран и бывший сотрудник «Дорог Владивостока» Виктор Олейник, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт в поддержку экс-главы Владивостока Игоря Пушкарёва 

Отвечая на вопросы гособвинителя, Павел Таран сообщил, что «Примасфальт», занимающийся производством и укладкой асфальта, не участвовал в муниципальных аукционах, так как выходил на региональные и федеральные объекты. Не практиковало предприятие и отсрочку платежа на постоянной основе.                                                                                                                                                                                                              

«Я не мог без денег давать такие объёмы асфальта городу, как это делал «Востокцемент», - подчеркнул свидетель. – Максимум до одного миллиона на короткий срок, затем переставали отгружать материалы клиентам.  У «Востокцемента» другие оборотные средства, большая компания, большому короблю – большое плавание».

Также Павел Таран рассказал, что ООО «Примасфальт» никогда не работало с МУПВ «Дороги Владивостока» - подобное взаимодействие не интересовала общество с ограниченной ответственностью.  Компания сотрудничала с «Востокцементом», например, приобретала щебень. Свидетель отметил, что многие предприятия, работавшие во Владивостоке, взаимодействовали с холдингом – заводы группы компаний находятся в черте города, работают в две смены, выдают большие объёмы материалов. Кроме того, у «Востокцемента» представлен широкий ассортимент продукции.  Так, «Примасфальт» начал производить ЩМА только в 2016 году, а холдинг поставлял его с 2013 года.

Вспомнил Павел Таран и такой факт: до того, как главой Владивостока стал Игорь Пушкарёв МУПВ «Дороги Владивостока» только наращивали задолженность. С 2008 года благодаря сотрудничеству с ГК «Востокцемент», скидкам и системе давальческого сырья предприятие стало активнее выходить на муниципальные аукционы.

Свидетель обвинения Виктор Олейник работал главным специалистом по безопасности, а затем заместителем директора МУПВ «Дороги Владивостока» в 2010-2012 годах.

Виктор Олейник сообщил, что муниципальное предприятие работало в двух направлениях – ремонт дорог и санитарная уборка городских территорий. Заказы на работы «Дороги Владивостока» получали исключительно посредством аукционов.                                                            

«Во время моей работы по санитарии контракты были на 600 миллионов примерно. Сложность заключалась в том, что авансов не было. Со стороны администрации может было и хорошо. Но МУПу было сложно, - подчеркнул свидетель. - По санитарной уборке нужно было только выплачивать зарплату сотрудникам, а по нанесению разметки и укладке асфальта - ещё и закупать материалы».


По словам Виктора Олейника, инертные материалы приобретались у группы компаний «Востокцемент» с отсрочкой платежа. По системе давальческого сырья работали и подрядные организации МУПа: им не нужно было тратить собственные средства на приобретение материалов, ведь они отгружались ГК «Востокцемент» в долг.                                                                                                

«Закрывать счета старались в конце года. В первую очередь рассчитывались с подрядчиками, а потом уже с «Востокцементом», - заявил свидетель.


Однако долги продолжали накапливаться. В итоге, в 2016 году холдинг «Востокцемент» простил МУПВ «Дороги Владивостока» миллиардную задолженность. 

Напомним, в деле экс-главы Владивостока Игоря Пушкарёва заявлено более 90 свидетелей, стороной обвинения - 56 из них. Практически все свидетели проживают в приморской столице, поэтому дают показания по видео-конференц-связи.

Следующее заседание назначено на 20 августа.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4243b7818decc18394349a8f2f8c090a6e436187.jpeg

Психолог объяснил, почему опасно смотреть сериалы

Сериалы могут вызвать зависимость

e5827968e1aada812450a664f9a60901584d5947.jpeg

Житель Екатеринбурга продает НЛО за 300 тысяч рублей

Россиянин превратил свой обычный велосипед в межгалактический звездолет

30a3fa4918a7b66aca74ce72964848cdb0a176fc.jpeg

Автоэксперт предупредил россиян о мошенниках при покупке машин онлайн

Купить машину на маркетплейсе можно только после полной предоплаты, чем и будут пользоваться злоумышленники.