Игорь Пушкарёв надеется, что в Снеговой Пади достроят спорткомплекс

Экс-мэр считает что не важно, на чьи деньги будет облагорожен микрорайон

7e7187710fc09b443ac87c3e838bc1c7b6e89c19.jpeg

О проблемах строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) во Владивостоке в микрорайоне Снеговая Падь рассказал бывший глава Владивостока Игорь Пушкарёв в своём Facebook, сообщает РИА VladNews.

«В 2011 году в проекте строительства нового микрорайона в Снеговой Пади было запланировано возведение физкультурно-оздоровительного комплекса. ФОК задумывался амбициозный и многофункциональный (каким и должен быть современный спорткомплекс): с ледовой ареной и трибунами на тысячу мест, с универсальными спортзалами и большим бассейном. И важно! - с автостоянкой примерно на 400 мест.

700 млн рублей из краевого бюджета были перечислены подрядчику в лице «Дальспецстроя» на строительство объекта в качестве 100% аванса. Городская администрация выступала заказчиком строительства.

В 2013 году мы были вынуждены расторгнуть договор с подрядчиком в судебном порядке. Причина серьезная: «Дальспецстрой» изменил первоначальный проект, зеркально развернув объект, но официально изменения в проекте не зафиксировал. Нарушение проектной документации и сроков строительства стали причиной поиска нового подрядчика.

Подведение сетей (вода, свет, тепло), благоустройство и некоторые другие работы на физкультурном комплексе должны были быть реализованы в рамках краевой целевой программы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества со странами АТР». Но сети так и не подведены.

Администрация города внесла корректировки в проект и получила положительное заключение госэкспертизы на измененную проектную документацию. Мы официально попросили администрацию Приморского края сохранить субсидии в 2016 году для продолжения строительства комплекса, но получили отказ.

Средств на строительство таких масштабных объектов в городском бюджете нет. Это очень дорого. Решили довести стройку до ума с помощью инвесторов, и возникла идея заключения концессионного соглашения. Но воз и ныне там…

Сейчас, как я понял, есть намерение включить строительство спортивного комплекса в госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта», готовится корректировка проектной документации, а сам недострой законсервируют. Я считаю, что не важно, на чьи средства будет достроен комплекс: на бюджетные или за счёт частных инвестиций. Главное, достроить ФОК, чтобы он работал на радость любителям спорта и активного образа жизни».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
b14a874904e88c3bb9b87912e7f8c589687e4e75.jpeg

За что могут оштрафовать водителя с видеорегистратором: ответ автоюриста

В салоне автомобиля нельзя размещать предметы так, чтобы они мешали обзору водителя

ba17be20ccd415a5fff6b45dc2bfc28aa41da032.jpeg

Новый сервис на Госуслугах поможет приморцам защититься от мошенников

Сервис разработан в процессе работы правительства России по противодействию мошенничеству

d4cdf20c71149d9ec49cd19e6daa1ef06de86e00.jpeg

Аллея на Кирова сохраняет лидерство в голосовании за объекты благоустройств

На сегодняшний день за объекты благоустройства в 2026 году проголосовали более 40 тысяч жителей Владивостока