Паломники со всего Приморья съехались во Владивосток

Мощи святого Луки Крымского доставили в Покровский кафедральный собор

894917c4e00021e617e6262edaaabf72a077bb2f.jpeg

Глубоко почитаемую христианскую святыню – фрагмент мощей святого Луки Крымского – доставили во Владивосток утром 1 октября 2018 года, сообщает корреспондент РИА VladNews.

Справка: Лука Крымский (1877-1961) – архиепископ Симферопольский и Крымский, иерарх Русской Православной Церкви, духовный писатель, хирург, доктор медицинских наук. В годы жизни являлся жертвой репрессий, провёл в ссылке 11 лет. В августе 2000 года был канонизирован Русской Православной Церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских.

Ковчег со святыней в сопровождении клирика Свято-Троицкого женского монастыря, протоиерея Василия и директора фонда Андрея Первозванного Владимира Бушуева прибыл в аэропорт Владивосток в 06:40, после чего сразу же отправился в Покровский кафедральный собор Владивостока.

«Впервые из полуострова Крыма святитель Лука прибыл в столь отдалённое место. Безусловно, это всё совершалось по благословению святейшего патриарха Кирилла. Именно он распорядился, чтобы путешествие святыни началось именно с Владивостока», – рассказал протоиерей Василий.

Встречал святые мощи лично митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. В окружении большого количества паломников в честь принесения мощей Луки Крымского глава приморской церкви провёл службу.

Ковчег с православной святыней пробудет в Покровском храме три полных дня, до раннего утра 4 октября, после чего отправится в другие города России. В течение всего пребывания святыни во Владивостоке, в Покровском кафедральном соборе будут проводиться службы в честь святого Луки Крымского.

«Очень полезно почитать биографию святителя Луки. Она полна удивительных событий. Он был человеком выдающейся судьбы – удивительный доктор, хирург, профессор, много потерпел от советской власти. Хотя, если ты хочешь помолиться над святыней, то, наверное, необязательно что-то читать, нужно просто верить», – сказал Владимир Бушуев.

Другие материалы рубрики "Общество"
63b356b10ecdceb663220a2df2a8b3ce4b9f3ca1.png

Систему видеонаблюдения за лесными пожарами в Приморье расширили

Количество видеокамер выросло с 5 до 37

93cf61fba02e0ed9d8056d6b8f56cf4851e50ba5.jpeg

Престиж или прибыль: сколько стоят услуги телохранителя в России

Рассказываем все, что знаем об этой профессии

01e7302df403d4705e25d999a7c219a600bfa446.jpeg

Скидку в 50% на проезд в поездах сделают для детей

Льгота будет предоставляться на проезд в плацкарте, общих вагонах и в вагонах 2-го и 3-го классов в электропоездах и дизельпоездах