Заработки высококлассных специалистов в России рухнули до уровня китайских
Если в 2014 году оплата высококлассных специалистов России была примерно равна таковой в Польше, то сейчас российская зарплата стала ниже польской сразу на 30%.

Владивосток, ИА Приморье24. Заработок специалистов в России сильно упал в сравнении с другими странами, сообщает РБК со ссылкой на исследование международной консалтинговой компании Hay Group.
За 7 месяцев 2015 по отношению к аналогичному периоду 2014 реальная зарплата в России сократилась на 8,8%, а реальные располагаемые доходы россиян – на 2,9%.
Если в 2014 году оплата высококлассных специалистов России была примерно равна таковой в Польше, то сейчас российская зарплата стала ниже польской сразу на 30%.
В исследовании говорится, что по данному показателю мы вплотную приблизились к Китаю, хотя в прошлом году были на 38% выше. Самые высокие оклады выплачиваются в Германии, США и Англии, а самые низкие – в Казахстане, на Украине и в Индии.
Отмечено также, что в России в 2015 году 82% компаний повышали зарплаты сотрудникам, но нередко – лишь отдельным категориям и далеко не на те суммы, которые могли бы перекрыть рост инфляции. А 18% вообще обошлись без всяких повышений. При этом число компаний, фактически заморозивших какие-либо вознаграждения работникам, выросло в 3 раза.
Работодатели ведут себя жестко. 90% трудовых организаций вообще не повышали зарплаты в этом году. Часто хозяева предпочитают увольнять работников и нанимать новых работников на минимальные оклады.