Приморским пенсионерам поднимут размер прожиточного минимума

Соответствующий законопроект уже одобрен депутатами Законодательного Собрания

1e5c4610e4a9ddb2729033ad95b57e852ed57ed7.jpeg

Законопроект о прожиточном минимуме пенсионеров на 2019 год одобрен депутатами комитета Законодательного Собрания Приморского края по социальной политике в понедельник, 15 октября. Предполагается, что по сравнению с нынешним показателем его величина возрастет на 9% и составит 9 988 рублей.

Заместитель директора департамента труда и социального развития Наталья Лунь напомнила, что прожиточный минимум пенсионера необходим для выплаты региональной доплаты к пенсии.

«Эта мера социальной поддержки выплачивается неработающим пенсионерам, ежемесячный доход которых ниже установленного в регионе прожиточного минимума», – уточнила она.

Доплата – это разница между ним и фактическим обеспечением человека. При подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются все выплаты, которые пенсионер получает из краевого или федерального бюджета.

По подсчетам специалистов департамента, на эту меру социальной поддержки будет направлено около 2 миллионов рублей. Из них более 800 миллионов рублей – средства краевого бюджета.

«Сейчас региональную доплату к пенсии получают свыше 63 тысяч жителей края», – проинформировала депутатов Наталья Лунь.

Кроме того, на заседании социального комитета рассмотрен законопроект «О детях войны в Приморском крае», инициированный врио Губернатора Олегом Кожемяко.

Как отметила заместитель директора краевого департамента, категория «дети войны» не определена действующим федеральным законодательством. При этом законодательные акты о поддержке таких граждан приняты в 21 регионе Российской Федерации.

«Законопроект устраняет историческую несправедливость по отношению к людям, которые лишились детства. На плечи этих же граждан легло восстановление разрушенного войной народного хозяйства. Поэтому дополнительная поддержка в отношении таких земляков более чем оправдана и справедлива», – подчеркнула Наталья Лунь.

Проект закона в первом чтении рассмотрят на очередном заседании Законодательного Собрании Приморья

Другие материалы рубрики "Общество"
bc8c50c2d172990f9f6c2bedcffd4b9269d14a43.jpeg

В Приморье с 1 февраля проиндексировали материнский капитал

Размер выплаты увеличился на 5,6% в рамках нацпроекта «Семья»

a3718fe05ab4b469c719b635a2d6229a63f698cc.jpeg

За 10 лет санитарная авиация Приморья спасла более 2 тысяч человек

Начиная с февраля 2016 года, санавиацией Приморья выполнено 2086 вылетов

a73498c262bc1ef2ea9a9852224e094801f4baa3.jpeg

Бизнесу Приморья вернули более 315 млн рублей по госзаказам

В 2025 году также отменили 1,5 тыс. необоснованных проверок