Объёмы экспорта мёда увеличатся в Приморье
Пчеловоды обсудили перспективы развития отрасли

Производители и экспортеры меда обсудили перспективы развития отрасли на встрече с руководством Центра развития экспорта Приморского края, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Приморья.
Пчеловоды говорили о необходимости разработки стратегии развития пчеловодства, создания объединенной сбытовой и экспортной компании, а также специализированной лаборатории для проведения анализов образов меда по международным стандартам. Кроме того, пчеловоды поддержали решение о запрете вырубки липы в регионе. По их мнению, в комплексе эти меры позволят кратно увеличить объемы экспорта меда в ближайшее десятилетние – с 1,5 до 500 миллионов долларов.
В настоящее время инициативная группа уже работает над созданием стратегии развития пчеловодства и до конца года планирует представить этот документ на Экспортном совете, который проходит под председательством Губернатора Приморского края.
«Помимо защиты сырьевой базы в стратегии должны обязательно присутствовать такие пункты, как разработка инструментов легализации товара для страны-импортера, поиска клиента и, безусловно, защиты торговой марки. Все также остро стоит вопрос отсутствия в Приморье лаборатории для проведения анализов образов меда по международным стандартам. Заключение от такой лаборатории о соответствии продукта требованиям страны-импортера очень важно для развития медового экспорта», – отметил генеральный директор ООО «Сибирский Лес» Максим Троценко.
Сейчас вопрос о создании лаборатории находится в проработке. А пока, по словам директора Центра развития экспорта Евгения Никифорова, планируется включить в бюджет центра на 2019 год средства на компенсации бизнесу для доставки образцов в лаборатории других регионов и самих исследований.
Также был поднят вопрос о необходимости создания в регионе объединенной сбытовой и экспортной компании для поддержки производителей меда:
«Чтобы производитель занимался только тем, что хорошо умеет, не отвлекаясь на вопрос «куда мне деть мёд», необходимо создать акционерное общество, которое будет объединять всех производителей, продавать и продвигать их продукцию. Люди готовы вести бизнес цивилизованно, но им нужно дать стимул для вступления – пообещать каналы дистрибуции, услуги лаборатории, субсидии, участие в ярмарках», – добавил предприниматель и член Приморского краевого отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Юрий Жилинский.
Особые надежды участники мероприятия возлагают на положительное решение вопроса о запрете вырубки липы на территории Приморского края. На прошлой неделе на заседании Правительственной комиссии, которая состоялась во Владивостоке под руководством заместителя председателя Правительства РФ – полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, врио губернатора края Олег Кожемяко заявил о необходимости внести соответствующие изменения в федеральное законодательство.
Как отметил генеральный директор ГК Байкал и основной инвестор цеха по переработке и фасовке меда «Приморские пасеки» Николай Токуренов, запрет на вырубку липы и создание инфраструктуры, способствующей пчеловодству даст большой стимул к развитию отрасли.
«У нас есть люди, которые хотят и умеют работать, их нужно поддержать», – отметил Николай Токуренов.
Итог встречи подвел Евгений Никифоров.
«При условии создания лаборатории для сертификации образцов меда по международным стандартам и запрета вырубки липы мы получим от 7 до 10 тысяч новых предприятий малого и среднего бизнеса – ради экспорта легализуются многие самозанятые. Также мы прогнозируем рост экспорта меда из Приморского края в ближайшие десять лет до 500 миллионов долларов против 1,5 миллиона долларов в 2017 году.
Напомним, Олег Кожемяко подчеркнул, что в интересах людей вырубка липы на всей территории Приморья должна быть запрещена.