Урбанисты Владивостока обсудили интеграцию города в азиатское пространство

Круглый стол проводился в рамках подготовки к Первому Владивостокскому урбанистическому форуму, проведение которого планируется в этом году. 

1406523825_img_0180.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Эксперты в области урбанистики провели круглый стол на тему «Приграничный и трансграничный Владивосток: новые характеристики международной среды и перспективы развития города».

Как сообщил директор ООО «Издательско-продюсерский центр «Образ региона» Владимир Соколов, понятие «трансграничность» предусматривает формирование новой сферы деятельности властей российских регионов и муниципалитетов. Помимо этого подготавливается федеральный законопроект, который привлекает к трансграничному сотрудничеству частный бизнес и другие негосударственные структуры.

По мнению профессора кафедры политологии ДВФУ Сергея Песцова, все Приморье без исключения вряд ли сможет заинтересовать заграничных коллег в таком сотрудничестве, однако это не повод опускать руки. Необходимо искать новые пути решения этой проблемы, и самый верный путь развития трансграничных отношений - договариваться с ближайшими соседями, в основном - с КНР.

Как было отмечено во время круглого стола, среди основных направлений развития – транспортная логистика, туризм, создание площадок для переговоров. По словам профессора кафедры международных отношений Школы региональных и международных исследований ДВФУ Анатолия Кузнецова, через Владивосток перемещается большое количество туристов и мигрантов, в связи с чем город необходимо поддерживать громкими проектами, вроде центра «Владивосток-Эрмитаж».

Владимир Соколов же отметил важность развития транспортно-логистической функции Владивосток – грузовые, энергетические, перевозки через море и по земле. Однако, по его словам, для модификации этих процессов необходимо повысить качество международной связи и уровень безопасности.

За модернизацию международного сотрудничества выступил доцент кафедры международных отношений Школы региональных и международных исследований ДВФУ Леонид Козлов. По его мнению, Владивосток имеет удобное географическое расположение для проведения переговоров представителей стран Азиатско-тихоокеанского региона.

В завершение замдиректора по науке и инновациям Школы региональных и международных исследований ДВФУ Артём Лукин рассказал о развитии туризма, за счёт расширения безвизового режима, и стирании границ у находящихся рядом стран, для возможного путешествия на личном транспорте.

Отметим, что круглый стол проводился в рамках подготовки к Первому Владивостокскому урбанистическому форуму, проведение которого планируется в этом году. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны