Председатель избиркома рассказал кое-что новое про избрание Игоря Пушкарёва

Николай Кичатов ответил на вопросы Тверского суда 15 ноября

9ca600ec69534960ef56d6dfb3df8753291806b7.jpeg

Председатель Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии Николай Кичатов дал показания по существу дела экс-главы Владивостока Игоря Пушкарёва, бывшего директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова и ранее возглавлявшего холдинг «Востокцемент» Андрея Пушкарёва 15 ноября, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт экс-главы Владивостока Игоря Пушкарёва.

Свидетель защиты сообщил Тверскому суду, что с 2011 по 2016 год он работал секретарём данной комиссии, а также напомнил: Игорь Пушкарёв дважды всенародно избирался на пост главы Владивостока – в 2008 и 2013 годах. По словам Николая Кичатова, всё это время у главы города сохранялись хорошие рабочие отношения с муниципальной избирательной комиссией.  

Отвечая на вопросы защитников, свидетель отметил, что в предвыборный период законодательство предписывает создание специального фонда - открытие счёта для пожертвований в избранном комиссией банком. Пожертвования при условии выполнения определённых требований на этот счёт могут вносить как юридические, так и физические лица, в том числе, родственники кандидата. Контроль движения средств на счёте осуществляла Владивостокская городская муниципальная избирательная комиссия.

Николай Кичатов подчеркнул: Игорем Пушкарёвым были соблюдены требования к объёму, порядку внесения средств и вносившим их людям. Никаких нарушений зафиксировано не было.

Стенограмма допроса Николая Кичатова

Судья: Суд устанавливает личность свидетеля. Назовите вашу фамилию, имя, отчество.

Кичатов: Кичатов Николай Владимирович.

Судья: Ваша личность установлена. Я вам разъясняю, что вы приглашены для дачи показаний по уголовному делу в отношении Пушкарева Игоря Сергеевича, Пушкарева Андрея Сергеевича, Лушникова Андрея Вадимовича. Как свидетель вы должны говорить суду правду. За отказ дачи показаний, дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность по статьям 307, 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вы можете не свидетельствовать против себя, своих близких родственников и иных близких лиц. Вправе являться на допросы с адвокатом, пользоваться помощью переводчика, объявить отвод переводчику, пользоваться мерами государственной безопасности в случаях, когда это предусмотрено кодексом. Вправе заявлять ходатайство, делать замечания, заявления по поводу действий председательствующего, участников процесса. Вам понятны ваши права и ответственности, свидетель?

Кичатов: Права ясны.

Судья: Подпишите, пожалуйста, расписку о том, что вам права и ответственности понятны. У вас на столе там должна лежать. 

Представитель Приморского краевого суда: Так, подпишите – фамилию, имя, отчество (неразборчиво). Фамилию, имя, отчество, дату и свою роспись. Свидетель (неразборчиво).

Судья: Подписка отобрана. Свидетель, поясните, пожалуйста, суду, вы какое-то отношение имеете или имели к МУПВ «Дороги Владивостока»?  

Кичатов: Повторите, пожалуйста, вопрос.

Судья: МУПВ «Дороги Владивостока»… Вы к нему отношение имеете?  

Кичатов: Нет, нет. К МУПВ «Дороги Владивостока» отношения не имею.

Судья: Не имеете. Пушкарева Игоря Сергеевича знаете, знакомы с ним? 

Кичатов: Я знаю Пушкарева Игоря Сергеевича. 

Судья: Да. Какие у вас с ним отношения?

Кичатов: У меня с ним были рабочие отношения, поскольку он был избранным главой города Владивостока, а я был одним из руководителей Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии. 

Судья: Понятно. Пушкарева Андрея Сергеевича знаете, знакомы с ним?

Кичатов: Нет, не знаю, с ним незнаком.

Судья: Лушников Андрей Вадимович вам знаком?

Кичатов: Нет, с таким тоже незнаком.

Судья: У вас были какие-то конфликты с Пушкаревым Игорем Сергеевичем, в силу которых вы можете его оговорить, дать недостоверные показания? 

Кичатов: Нет, таких не было.

Судья: Пожалуйста, защитники, какие у вас вопросы?

Третьяков: Здравствуйте, меня зовут Константин Третьяков, я адвокат Игоря Сергеевича Пушкарева, защитник Игоря Сергеевича Пушкарева. У меня, собственно говоря, вопросов к вам не особо много. Давайте расскажите для начала о том, где вы работали вот в период 2011 – 2016 годов? В каких… в какой должности? Кем?

Кичатов: В период с 2011-го по февраль 2016 года я работал в должности секретаря Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии.

Третьяков: Собственно говоря, нас интересуют процедурные вопросы, связанные с выборами 2013 года, когда Игорь Сергеевич был избран и назначен на должность главы города. Поясните, пожалуйста,  моменты. С какого момента прекращаются полномочия прежнего главы, который... в связи с истечением сроков его нахождения в должности я имею в виду? И с какого момента начинаются полномочия вновь избранного или там  избранного руководителя города? Вот как начинается эта кампания?

Кичатов: Я понял ваш вопрос. Если принимать во внимание статью 27-ю Устава города Владивостока в той редакции, когда были в городе Владивостоке прямые выборы, то эта статья определяла, что такие полномочия возникают со дня принесения присяги избранным главой города Владивостока. Если говорить  конкретно о случае Пушкарева Игоря Сергеевич, то он был дважды избран главой города Владивостока на прямых выборах. Впервые такое избрание было в 2008 году, и повторное избрание было в 2013 году, если я не ошибаюсь, 8 сентября 2013 года. И после того, как Пушкарев был в 2013 году повторно избран, он в соответствии с нормами Федерального закона об основных гарантиях избирательных прав и Избирательного кодекса Приморского края был зарегистрирован избирательной комиссией в качестве избранного главы города Владивостока, это случилось 12 сентября 2013 года. После чего он принес присягу. День принесения присяги мне неизвестен, но это было после 12 сентября, соответственно. Так вот, в этот день его полномочия как главы города Владивостока, который избран был в 2008 году, прекратились, и начались его полномочия уже как вновь избранного главы.

Третьяков: Понял. А вот я сейчас просто уточню этот момент, то есть, получается, до того момента, пока новый глава не принял присягу, старый глава действует. Так получается?

Кичатов: Да. Полномочия сохраняются старого, избранного до этого главы города.

Третьяков: Правильно я вас понимаю, что между нет, нет периода такого безвластия, когда он, ну, не являлся главой города?

Кичатов: Нет, такого периода законодательно не закреплено. 

Третьяков: Все, я понял. Ну буквально, короткий вопрос. Как-то вы можете охарактеризовать Игоря Сергеевича в силу вашего общения с ним? Это для дела, просто вот. Какую-то характеристику ему дать можете? 

Кичатов: Ну с рабочей точки зрения, по работе позиция положительная. Я имею в виду отношения между главой города и муниципальной Избирательной комиссией.  

Полный текст стенограммы можно прочитать на сайте.

Другие материалы рубрики "Общество"
a3921c927157ecbd2abede3d2ee5256ce9887a28.jpeg

Мурчание кота положительно влияет на здоровье человека

Ученые провели опрос среди трех тысяч человек

8af6f600fcce25590604795834cd40b4c4b7c1f4.jpeg

Гипертония — одна из главных проблем со здоровьем у пожилых

С возрастом повышается риск ишемической болезни сердца и закупорки сосудов

791b448abcaa1e08574384ce2ddbee55f2757735.jpeg

Названы причины подорожания хлеба

Ситуация с ценами находится на контроле Минсельхоза России