Скончался мальчик, умиравший за мать полтора года

Ваня Крапивин награжден медалью "Доблесть и отвага" посмертно

36265bc6c98d3c589f8310e6c92b5e000535368e.jpeg

Во вторник в московской клинике доктора Рошаля скончался 16-летний Иван Крапивин из Северодвинска, получивший тяжелейшие травмы в конфликте с пьяным соседом по коммунальной квартире, который пытался зарезать его мать. Врачи и старший брат полтора года боролись за его жизнь, но спасти мальчика не удалось, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Вести.ru. Подросток награжден медалью СК России "Доблесть и отвага". Следственный комитет России взял на себя организацию похорон Ивана на родине в Северодвинске. Они состоятся 10 декабря. Траурные мероприятия, в связи с большим числом желающих проститься с мальчиком-героем, перенесены из городского морга в ЦКиОМ (ул. Бойчука, 2). Время церемонии будет уточнено позже, когда станет известно, во сколько траурная процессия прибудет из Москвы. 

В начале октября, накануне дня рождения, Ваню перевели в реанимацию, откуда он уже не вышел — вечером 4 декабря мальчик-герой скончался.

Трагедия произошла 1 мая 2017 года. Пьяный 35-летний Роман Пронин стал добиваться расположения 41-летней собутыльницы (соседки по коммунальной квартире), но получил отказ. В ходе ссоры он схватил два кухонных ножа и принялся резать женщину: она получила 27 ранений. Остановил расправу над матерью выбежавший из комнаты 14-летний Ваня, но при этом сам получил три удара гантелью по голове.

Подросток впал в кому, а его мать узнала об отважном поступке сына только от врачей, когда пришла в себя в больнице. Ване, у которого фактически не было лба, был вдавлен глаз и разрушена часть головного мозга, провели экстренную операцию в Северодвинске, после стабилизации состояния его отправили в детскую областную больницу, затем транспортировали в Санкт-Петербург. После того, как история получила широкий резонанс, подростка переправили на лечение в клинику доктора Рошаля в Москве, где он и находился последние месяцы.

Ранее судимого за убийство Пронина отправили на 14 с половиной лет в колонию особого режима, а маму Ивана лишили родительских прав: за все время она только четыре раза навестила его в больнице. Ухаживал за ним старший брат Илья с супругой, которому пришлось оставить службу в армии. Сама Наталья Крапивина в студии программы "Прямой эфир" просила прощения у детей (их у нее трое), но в родительских правах ее не восстановили.

"Проверяются действия сотрудников службы исполнения наказания, в результате которых ранее судимое лицо бесконтрольно проживало в одной коммунальной квартире с семьей, где воспитывался несовершеннолетний. Изучаются действия участкового уполномоченного полиции, который обязан был владеть информацией о гражданах, проживающих на подконтрольной территории, в том числе о неблагополучных семьях, и при необходимости принимать меры. Помимо этого, следствие установит, было ли известно органам опеки, а также другим контролирующим службам о сложностях в семье и почему с их стороны не последовало реакции при наличии такой информации", — сообщает пресс-служба СУ СКР.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Происшествия"
8f23d77befe4a63fc36331f6eabf1c025e59941f.jpeg

Приморская школа попала под обстрел неизвестного

Никто из детей не пострадал

a0921a04e787f96abbe5b65129595d8da6a07129.jpeg

Дальневосточник съел собаку и повесил вину на тигра

Страшными историями поделился центр реабилитации диких животных в Приморье

a03dc59a66e14769f2a2431ebea99b6428ee8c60.jpeg

Злостный нарушитель ПДД спровоцировал ДТП на трассе Хабаровск - Владивосток

Ранее мужчина 7 раз привлекался к административной ответственности за превышение скорости