Дело Пушкарёва: Как «Дороги Владивостока» выигрывали аукционы

Регина Колчина возглавляла отдел размещения муниципального заказа

74efa5f981761c15f100660bde97f9e80279a836.jpeg

Бывший сотрудник мэрии Регина Колчина ответила на вопросы Тверского суда по существу дела экс-главы Владивостока Игоря Пушкарёва, бывшего директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова и ранее возглавлявшего холдинг «Востокцемент» Андрея Пушкарёва 25 июля, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт в поддержку Игоря Пушкарёва.

Свидетель сообщила, что ранее возглавляла отдел размещения муниципального заказа управления содержания жилфонда и городских территорий администрации Владивостока. В должностные обязанности свидетеля входило формирование аукционной документации и последующее её размещение на электронной площадке для проведения торгов, а также изучение заявок от участников аукционов.   

Регина Колчина подчеркнула, что необходимая документация к аукционам готовилась строго в предусмотренном законодательстве порядке. 

Также свидетель обвинения отметила, что Игорь Пушкарёв и Андрей Лушников не давали никаких указаний относительно аукционов на муниципальные заказы, не было указаний и о создании особых условий для МУП «Дороги Владивостока». 

«Да нет, конечно, ну вы как себе это представляете? Конечно, нет. Там жевысвечивалось обезличенное, заявка номер 1, заявка номер 2, участники неидентифицируются на стадии подачи заявок», - объяснила свидетель.

Стенограмма допроса Регины Колчиной

Судья: Свидетель, поясните, пожалуйста, суду, вы какое-то отношение к МУПВ «Дороги Владивостока» имеете, которое у нас потерпевшим является?

Колчина: Нет, я работала в администрации города Владивостока.

Судья: Угу. А с Пушкаревым Игорем Сергеевичем вы знакомы?

Колчина: Лично незнакома, но то, что это был глава города, я знаю из телевидения, из…

Судья: Угу.

Колчина: Ну.

Судья: Ну у вас, соответственно, с ним конфликтов, раз вы с ним незнакомы, быть не может, поводов для оговора его не имеете. Верно?

Колчина: Нет.

Судья: А?

Колчина: Это люди совершенно мне посто…

Судья: Я понял.

Колчина: Ну, посторонние.

Судья: А, так тогда Пушкарев Андрей Сергеевич вам знаком?

Колчина: Нет, я не знаю его.

Судья: Не знаете. А Лушников Андрей Вадимович?

Колчина: Я знаю, что он директор МУПВ «Дороги Владивостока». Личных отношений не имею ни с кем.

Судья: А лично вы с Лушниковым знакомы? Виделись?

Колчина: Ну на совещаниях, вызывали. Пару раз я давала какие-то ответы.

Судья: Вы с ним…

Колчина: Я видела на совещаниях, проводимых в управлении, я видела.

Судья: Видели, но не общались с ним? Так я понимаю?

Колчина: Нет.

Судья: Не общались, никаких отношений с данными подсудимыми не поддерживаете. Поводов для оговора не имеете. Хорошо, государственный обвинитель, какие у вас вопросы?

Гособвинитель (1): Да, Регина Евгеньевна, скажите, пожалуйста, работали ли вы в отделе размещения муниципального заказа управления содержания жилищного фонда и городских территорий адми… администрации города Владивостока? Если работали, то в течение какого периода, на каких должностях и что входило в ваши должностные обязанности?

Колчина: Я пришла на работу в администрацию города Владивостока в середине, ну, честно так я не помню, 11-го года, и работала я до 2013 года включительно до конца. А, знаете, пришла я работать в отдел размещения муниципального заказа, первые вот полтора года я работала в качестве сначала главного специалиста отдела, потом замначальника и 13-й год работала в качестве начальника отдела. В мои обязанности входили  подготовка плана-графика для размещения, осуществление закупок управления на основании представленных документов со стороны технических отделов управления, планово-экономического отдела, то есть обоснование закупки, и на основании этих документов формировался план-график, который впоследствии проходил согласование в структурных подразделениях администрации Приморского края, правовом, финансовом и в управлении закупок, после чего производилось размещение на официальном сайте. Впоследствии для выполнения плана-графика на основании технических заданий со стороны отдела по направлениям, то есть технических отделов, также сметного отдела, также отдела планово-экономического, который предоставлял информацию по обоснованию закупки, формировалась документация, которая также в сроки, установленные планом-графиком, размещалась на официальном сайте. Проводились процедуры, хочу… сказать, что проведение процедуры за… закупки, так скажем, торги, они происходили в порядке, ну то есть в компьютере это происходило в электронном варианте, то есть никаких личных контактов или каких-то обсуждений, или еще чего-то не происходило, то есть мы размещали закупку, автоматически, соответственно, приходила первая часть заявки, мы рассматривали комиссионно, вывешивали протокол,  после чего проводились торги, также в электронном варианте, через компьютер, электронной площадкой объявлялся победитель, мы рассматривали вторые части заявок, вывешивали также протокол, вот, и впоследствии уходили на заключение контракта. Заключение контракта, информация вся доводилась непосредственно, естественно, начальнику управления, вот, и впоследствии контракт подписывался начальником управления.

Полный текст стенограммы можно прочитать на сайте.

Другие материалы рубрики "Общество"
581e815c63bee47cb0a36015da867ce204df2cf0.png

Жительница Владивостока впала в кому после операции по «круговой подтяжке»

За жизнь пациентки врачи борются в реанимации, но пока прогнозы неутешительные.

104af1adaa06f526878ad375821e209626c67f33.png

Глава Следкома России заинтересовался судьбой березовой рощи в Находке

Поводом для проверки стало обращение местных жителей

85ea4292020381545be5223b5195d8a2c2dad74d.jpeg

Спасенный в Приморье Leo 260M отмечает день рождения

Пятнистый кот фиксируется сейчас в Лазовском районе