0bc33716435243033d21ceefe63ea12838764739.jpeg

Опасные, но статусные браконьеры задержаны в Приморье

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении депутата и юриста

Двух вооруженных браконьеров задержали в национальном парке «Земля леопарда»; охота у граждан не удалась, добыть дикое животное в заповедном лесу они не успели. Их подельник, угрожая сотрудникам учреждения карабином "Тигр", успел скрыться, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

Заметив нарушителей на подконтрольной территории, сотрудники охраны «Земли леопарда» окружили их, не оставив шанса на побег. У задержанных найдены заряженные карабины "Тигр", радиостанции и рюкзаки с охотничьим инвентарем. Позже был обнаружен и третий участник группы, который оказал активное сопротивление госинспекторам: направлял на невооруженных сотрудников нацпарка карабин, угрожал открыть огонь. Численное преимущество охотников не позволило инспекторам преследовать последнего нарушителя. 

На место была вызвана полиция. Задержанные отказались от дачи показаний. Выяснилось, что один из них является депутатом представительного органа власти, а другой – юристом.

Напомним, что охота на территории национального парка или заповедника является уголовным преступлением; за такое нарушение ответственность несет любой гражданин, вне зависимости от политического или социального статуса. 

Материалы переданы в Следственный комитет РФ. В случае возбуждения дела по статье 258 УК РФ, задержанным грозит наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до двух лет.

Фото: «Земля леопарда»

Все новости
Другие материалы рубрики "Происшествия"
36b7d7ae-a365-4b6a-81e0-170791fe46da.jpg

«Эколята» из Находки взяли награды престижного краевого конкурса исследований

В этом году организаторы фестиваля отошли от традиционных выступлений перед жюри

2I9A9079.jpg

«Восточный Порт» отпраздновал День Победы

По традиции 9 Мая началось с торжественного шествия трудовых коллективов

0F283A5B_B2CE_4BF0_AFF2_C368A697D052.jpg

Во Владивостоке может появиться «Цветущий сад во имя памяти» в честь героев СВО

Идея проекта родилась из личной истории жителей дома