Ящур в Приморье: круг расширяется?

Проверяется подозрение на вспышку болезни в Спасском районе

7ba0029075b21ba3c1f064b26c41fd60c21cd3f4.jpeg

Специалисты проведут лабораторные анализы на наличие вируса ящура у поголовья свиноводческого предприятия "Приморский бекон" в Спасском районе Приморья, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС. Об этом рассказали в районной администрации.

Ранее случай заболевания свиней ящуром на одном из своих комплексов в Михайловском районе подтвердила группа компаний "Русагро". Еще одна вспышка заболевания зафиксирована в Спасском районе на предприятии компании "Мерси-Трейд", где уничтожению подлежит 22,5 тыс. свиней. Подозрение на ящур было зафиксировано в селе Дубки Михайловского района, однако впоследствии оно не подтвердилось.

"Продолжаются подомовые обходы и вакцинация животных. Есть подозрение на заболевание на "Приморском беконе" в селе Красный Кут. Сейчас материалы оттуда отправляются в лабораторию", - сообщил представитель муниципалитета.

Руководство компании пока не комментирует ситуацию.

Как заявляют власти Приморского края, потери от общего объема мяса, поставляемого на внутренний рынок Приморья и уничтоженного из-за вспышки ящура, не превышают 5%. В связи с этим, дефицита охлажденной свинины в регионе не ожидается.

Ящур - острое вирусное заболевание парнокопытных животных. Быстро распространяется, в том числе воздушно- капельным путем. Люди могут заразиться при употреблении сырого молока больных животных и продуктов его переработки.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
ca44d52432cac778526cda91db3f84d47d5c7a33.jpeg

Во Владивостоке подросток напал на мужчину: начата проверка

Сотрудники СКР уже установили личность предполагаемого нападавшего

be1ac451668b852e5ff9c45ffd081a316949742e.jpeg

Во Владивостоке на Набережной сгорел популярный ресторан на барже

Площадь пожара составила порядка 200 кв.м.

3583ed7a5c39a1071f4ffd0d53f9bd044b92c145.jpeg

Пьяный водитель приговорен к 9,5 годам за смертельное ДТП в Приморье

Суд обязал осужденного выплатить родственникам погибших компенсацию морального вреда в размере 2 млн рублей