Игорь Пушкарёв: Я оказался за решёткой в результате критики Миклушевского

РИА VladNews публикует полный текст последнего слова экс-главы Владивостока

47db679816f34cdbb15fbc215147488914e08160.jpeg

Экс-главе Владивостока Игорю Пушкарёву, обвиняемому в коррупции, 28 февраля дали последнее слово в Тверском районном суде Москвы. РИА VladNews публикует полный текст выступления Игоря Пушкарёва.

Напомним, корреспондент агентства вел онлайн-трансляцию заседания.

"Уважаемый Суд,

Уважаемые участники процесса, в своем последнем слове я не хочу вновь говорить об отсутствии доказательств моей вины, об этом я подробно пояснил в своих показаниях, а защита в прениях.

Мне было совершенно очевидно, что судят меня за не за то, что я совершил какие-то преступления. Следствие само не скрывало, что я оказался за решеткой в результате критики бывшего губернатора Приморского края В.В.Миклушевского.

Результатом данной критики явился длительный политический конфликт между В.В. Миклушевским и мною, который достиг своего апогея в апреле 2016 года, когда я победил на региональных праймериз, в преддверии выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Законодательное собрание Приморского края, которые должны были состояться 18 сентября 2016 гола.

По результатам данных выборов В.В.Миклушевский планировал сформировать лояльный ему законодательный орган. Моя победа в праймериз лишала его такой возможности.

Именно этим объясняется его обращение в мае 2016 года к федеральным (в итоге, к правоохранительным) органам страны и последовавшая затем отмена законного и обоснованного постановления следователя от 15 мая 2015 года об отказе в возбуждении уголовного дела, за отсутствием в моих действиях состава преступления и возбуждение, без достаточных повода и оснований, настоящего уголовного дела.

Несмотря на то, что В.В.Миклушевского уже отправили в отставку, инерция правоохранительной системы, которая, как известно своих ошибок никогда не признает, настолько велика, что я уже почти три года нахожусь под стражей по совершенно надуманному обвинению.

Я не хочу ничего дополнять в свое оправдание, мне хотелось бы сказать о другом. Меня обвинили в дискредитации органов местного самоуправления и формировании у населения негативного отношения к власти. Вот об этом я и хочу поговорить.

Я понимаю, что мою деятельность в должности Главы города Владивостока по-разному оценивали Владивостокцы и, вероятно, их критика может быть справедливой, поскольку многое из задуманного не успел сделать, наряду с успехами, безусловно, были и неудачи.

Но, как ни парадоксально, после того как обвинение попросило назначить мне наказание в 17 лет лишения свободы, даже мои критики пересмотрели свое отношение к происходящему, и в мой адрес поступило столько обращений со словами поддержки от совершенно незнакомых мне людей, что только укрепило мое стремление доказать свою невиновность.

Поэтому в последнем слове я решил не говорить от своего имени, я просто хочу процитировать некоторые статьи в прессе, комментарии жителей Владивостока в соц.сетях, в которых выражено не надуманное обвинением, а реальное отношение приморцев к происходящему в этом зале.

Я специально не называю авторов этих текстов, я не имею к данным текстам никакого отношения, все это находится в свободном доступе, я искренне уважаю этих незнакомых мне людей, которые не побоялись высказать свою точку зрения.

Вот, что пишут те, в чьих глазах, по мнению гособвинения, я дискредитировал власть:

Заголовок статьи «Пушкарёва сочли опаснее Ходорковского».

"На минувшей неделе в судебном процессе по делу бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарёва начались прения сторон. Первое же заседание повергло в шок всех, кто следит за развитием дела: прокурор попросил назначить экс-главе города наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. При том, что даже чиновники более высокого уровня в рамках более громких дел получали более мягкие приговоры.

Судя по грозящему экс-мэру Владивостока наказанию, в данном случае налицо желание уничтожить Игоря Пушкарёва как политическую фигуру, закрыв ему путь во власть на долгие десятилетия. Помимо 17 лет тюрьмы, прокурор просит запретить экс-главе Владивостока в течение 14 лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Андрею Лушникову «светит» 14 лет колонии строгого режима, штраф в 375,6 млн рублей и запрет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 13 лет. Добавим, что Андрея Пушкарёва, состояние здоровья которого требует постоянного лечения, включая проведение операций, гособвинитель просит условный срок – восемь лет лишения свободы с испытательным сроком в пять лет. Однако в части штрафа наказание требуют такое же, как и для Игоря Пушкарёва – 500 млн рублей.

Если сравнивать наказание, которое гособвинитель попросил назначить Игорю Пушкарёву, с недавними приговорами по резонансным делам в отношении федеральных и региональных чиновников, то экс-мэру Владивостока грозят самые суровые последствия. Например, экс-губернатор Сахалина Александр Хорошавин был приговорен к 13 годам колонии строго режима и штрафу в 500 млн рублей, а экс-губернатор Кировской области Никита БЕЛЫХ отправился в колонию на восемь лет. Бывшему главе Минэкономразвития РФ Алексею Улюкаеву назначили восемь лет колонии строгого режима и штраф в 130 млн рублей. Даже опальный олигарх Михаил Ходорковский, которому федеральные СМИ после ареста приписывали планы перехвата власти в России, по первому приговору (2005 год) получил восемь лет колонии общего режима, а по второму (2011 год) – 14 лет колонии общего режима. 

Но в глазах органов следствия и прокуратуры Игорь Пушкарёв, видимо, опаснее выше упомянутых персон. Вряд ли случайно то, что на состоявшемся 21 февраля судебном заседании по делу Пушкарёвых-Лушникова гособвинитель Татьяна Минакова попросила суд обратить внимание на «социальную значимость» уголовного дела.

- Я уже говорила, что дискредитация органов местного самоуправления, органов власти хотя может, на первый взгляд, кому-то показаться какими-то пафосными словами, но на самом деле это понятие, которое влияет на мнение населения о государственном устройстве РФ и, соответственно, дискредитирует в принципе всю систему управления, которая существует согласно нормативно-правовым актам РФ, - отметила прокурор. Ранее, во время многочисленных продлений срока содержания Игоря Пушкарёва под стражей аргумент следствия о том, что Пушкарёв якобы дискредитирует «органы власти Приморского края», также был одним из основных»".

Обращения в соцсетях:

Заранее прошу прощения за рассылку и обилие текста. Это личное сообщение Вам, однако, направленное в Ваш адрес путем рассылки по моему телефонному справочнику. Мы можем с Вами быть разных взглядов и даже находится в оппозиции по некоторым вопросам. Но сейчас я призываю Вас выразить свое отношение к ситуации, в которой мы рискуем потерять веру в правосудие, веру в справедливость. Я не собираюсь быть автором каких-либо петиций и набирать какие-то политические очки, поскольку это должна быть осознанная позиция каждого гражданина. Поэтому после прочтения, можно спокойно забыть от кого это пришло, но оставить смысл этого сообщения. Я прошу Вас таким же способом озвучить свою позицию всем своим знакомым и друзьям.

Обвинение запросило 17 лет строгого режима бывшему главе города Владивостока Игорю Сергеевичу Пушкарёву. Что это? Срок, запрошенный педофилу, убийце? Нет, это срок, запрошенный управленцу, мэру города, который его искренне любит. Можно по-разному относиться к его деятельности: что-то одобрять, за что-то критиковать, однако мало кто из нас верит в обоснованность запрашиваемого срока.  Подобное рождает страх, страх сковывает деятельность, страх толкает бегству из региона, страны. И очень важно понимать, что с воплощением подобного приговора мы все потеряем очень многое. Потеряем веру в справедливое правосудие, потеряем кусочек надежды на возможность безопасно действовать, работать на своем месте и менять жизнь к лучшему, не боясь каждого шороха за спиной. Не только сам Игорь Сергеевич Пушкарёв нуждается нашей поддержке (а безусловно он тот, кто ее заслужил, и я верю она ему поможет) это нужно прежде всего всем нам, обществу, которое хочет любить и созидать свой город в безопасности».

 «Обычно я далека от обсуждений всего, что касается администрации города и края. Но сейчас просто шок. 17 лет!!!! Одурели что ли?!! Это чудовищно, что происходит с Пушкарёвым И.С. Я не берусь судить о ходе следствия, потому как совсем не в курсе. Но я как обычный житель чувствовала, что у города есть хозяин, что кто-то о нем заботится только при нем! 17 лет не каждому жесткому убийце дают! 17 лет - это демонстрация нам всем безграничной власти системы. И можем ли мы, как горожане, хоть как то на это решение повлиять? Игорь Пушкарёв мужества Вам! Очень надеюсь на справедливый и благоприятный исход дела!».

«Когда читаешь комментарии адвокатов, понимаешь, что от этих людей в процессе вообще ничего не зависит. Адвокат теперь как пресс-секретарь - чтобы было кому давать комментарии.17 лет строгого - как террористу или убийце. Со дня ареста так - заломаные руки, куча охраны. Гребаный стыд. Память подкидывает картинки. 91-й, мы пьём чай в общаге на Державина, Игорь привёз из Читинской области домашнее шоколадное масло, у нас праздник. Масло пирамидкой подтаивает на тарелочке, не шоколадное оно, конечно, просто с какао-порошком, на пирамидке вилкой нацарапано «Пушкарёв и сыновья». Пушкарёв - это тогда Сергей Петрович, папа. Или сессия, нет совершенно никакой еды и денег тоже нет, ребята разгружают вагоны. Платят бартером, что платят, то и едим) как-то они переводчиками на кондитерской выставке работали, вот мы тогда тортики ели, а так и лук бывало) время такое было, пришлось как раз на нашу юность. Или вот мы гуляем по набережной, говорим кто о чем мечтает, Игорь смотрит на ржавеющие перекошенные суда у причала, говорит, что хочет, чтобы все они работали, перевозили грузы, ловили рыбу, чтобы на каждом кипела жизнь. Нам не до судов, у нас любови, расставания, сессии. После первой сессии переживал, что не все пятёрки в зачётке, а потом началась работа, надо было самому оплачивать учебу, не до пятёрок стало. Знаю кучу людей, кто всю жизнь учит английский, а говорить так и не научился. У Игоря в школе был немецкий. За год он освоил английский и корейский, нужно было для работы.

В 24 генеральный директор завода, в 28 вице-спикер законодательного собрания, в 30 сенатор. Если суд примет такое решение, Игорь выйдет на свободу в 59 лет. Умный, талантливый, умеющий принести пользу своему государству и обществу человек самые активные годы проведёт в тюрьме. Зато Мельниченко, помните «зая, я убила мента» и дочь чиновницы Шавенкова, сбившая на переходе двух сестёр, на свободе. Мне всегда интересно как спят люди, которые это делают. Не судьи, нет, хотя и они тоже. Вот гособвинитель Минакова, к примеру, сегодня как спала?»

«Мне кажется, от такой новости многие, даже очень сильные люди лежали, забившись в самый дальний угол, пришибленные и ошарашенные, и не подавали признаки жизни. Уж точно мысли поздравить кого-то с праздником не возникло. Я про 17 лет колонии самого строгого режима, которые обвинение, видимо уже просто в ярости от собственного бессилия, потребовало для нашего экс-мэра Игоря Пушкарёва. Как от такого не впасть человеку в ступор от самого что ни на есть болевого шока? Это даже хуже, чем получить в подворотне молотком по голове. Это удар населенный подло, причем, людьми, которые как раз и должны бороться с несправедливостью. Но нет, желание уже даже не заработать новые звезды и кресла, а просто спасти от позора свои шкуры, заставляет обвинение буквально закатывать истерику и требовать срок по этому явно высосанному делу, которого удостаиваются самые отъявленные душегубы. Но Игорь Пушкарёв выдержал и такой подход. Он и здесь устоял на ногах. Он в трезвом уме и твердой памяти, которой еще можно и позавидовать. Он сегодня поздравляет всех с День защитника Отечества. А другими словами праздника всех мужиков, к которым он лично относится в первую очередь. И вам с праздником, Игорь Сергеевич! Гордимся и восхищаемся вами!»

«Это послание бывшего руководителя Владивостока – не просто поздравление, не просто акт вежливости. И не по тому только, что написано и отправлено в условиях, мягко говоря, экстремальных. Это своего рода урок мужества. После оглашенного прокурорами безумного обвинительного вердикта – 17 лет заключения! – не только писать…. Тут впору перестать говорить и просто поседеть можно. Но всё это не про Игоря Пушкарёва. В День защитника Отечества человек, которого по праву можно назвать защитником Владивостока, не теряет ни мужества, ни оптимизма, ни совести. Сам, как ни кто другой, нуждающийся в помощи и поддержке, он умудряется оказывать помощь и поддержку другим. Есть хорошее выражение… «С ним бы в разведку пошел…». Оно означает, что случись нечто, требующее напряжения сил, отваги и самоотверженности, высокую степень доверия к тому, о ком идет речь. Так вот… Я бы с Пушкарёвым в разведку пошел. И вас с праздником, Игорь! Держитесь и еще раз держитесь. Последний бой – он трудный самый. Ну, и с праздником еще раз всех, кто считает себя и является защитником Отечества!».

«Знаю Игоря Пушкарёва почти 20 лет. Да, у нас очень непростая история взаимоотношений. Было несколько периодов острых взаимных претензий. Часто мы спорили по тем или иным поводам, иногда публично и в СМИ. Были мы и политическими оппонентами и конкурентами. И я, до сих пор считаю, что во многих вопросах управления Владивостоком он был не прав. Но, то что сейчас происходит с судебным процессом в отношении его самого, его брата и Андрея Лушникова просто шокирует. 17 лет строгого режима!!! Да у нас немногим убийцам дают такие сроки. А тут такое наказание за экономическое преступление. Я не юрист и не берусь анализировать обоснованность предъявленных обвинений. Но даже не вдаваясь в суть претензий понятно- запрошенное наказание чрезмерно. По всей видимости, из дела Пушкарёва хотят сделать «показательный процесс», продемонстрировать всем, что бывает с теми, кто борется с «силовой машиной». Подобные действия, считаю, дискредитируют саму суть правоохранительной системы страны».

Сообщение в Фэйсбуке одного из приморских бизнесменов:

«Ну что же это такое? Ну, какие 17 лет для Пушкарёва? Так получилось, что общественно-политической жизнью региона я стал активно интересоваться в основном уже после того, как Игоря Сергеевича посадили. Поэтому, мы не знакомы, просто несколько раз пересекались на мероприятиях, но в основном связанных либо с благотворительностью, либо планирования развития Владивостока. Однако есть такая штука как репутация. У нас город маленький и все знают, что администрация Владивостока времен Пушкарёва была наиболее профессиональной и наименее отметилась в присвоении общественного блага. Скорее посадка Пушкарёва стала какой-то вехой в разложения госуправления в Приморье и переходом к бесконечной чехарде “кто кого посадит первым”. Да, это плохо, когда одновременно руководят собственным бизнесом и городом. Конфликт интересов тут неминуем, но это вопрос скорее политический, а не уголовный. 
Нет никакой логики в том, чтобы сажать Пушкарёва на 17 лет. Дали бы по отсиженному, вернулся бы Игорь Сергеевич в край, который он несомненно любит, и участвовал бы в развитии экономики региона. Но система явно мстит ему за то, что он не прогнулся, не пошел на сотрудничество, не признался во всем и не упростил жизнь следствию.
В смутные времена мы живем, ну нет у меня ощущения, что Пушкарёв преступник, которого нужно изолировать от общества на 17 лет. Вместо этого мне хочется пожать ему руку и пожелать мужества».

Оценивая происходящее, я  считаю, что это не я, а следствие и обвинение дискредитирует власть, демонстрируя, что времена политических процессов в нашей стране так и не миновали. 

Если я дискредитировал органы власти во Владивостоке, то и судить меня надо во Владивостоке, и именно жители Владивостока должны взывать к правосудию и требовать для меня сурового наказания, но, почему же меня судят в Москве, а от лица жителей Владивостока выступают сотрудники Генеральной прокуратуры, которые также далеки от Владивостока, как и их обвинение от правды?

Я благодарен своим землякам, незнакомым мне горожанам и политикам, всем тем, кто не побоялся высказать слова поддержки в мой адрес.

Я считаю, что органы власти дискредитируют бессмысленные и беспощадные расправы, прикрытые уголовно-процессуальной формой. Именно они порождают страх и неуверенность в сердцах людей. В нашей истории уже были периоды массовых репрессий и реабилитаций, и можно было бы уже сделать выводы к чему это приводит.

Для того, чтобы выступать от лица народа или жителей города надо быть уверенным, что эти жители тебя поддерживают, я могу утверждать, что у меня была поддержка людей, поскольку они дважды отдавали на выборах за меня свои голоса.

Запрошенный гособвинением срок я оцениваю, как наказание системы за то, что не сломался, за то, что продолжаю активно отстаивать свое честное имя.

Я верю, что сила в правде, правда за нами, справедливость рано или поздно, но наступит в нашем деле!!!

Свое выступление я хочу закончить словами стихотворения великого актера Валентина Гафта при этом, я тоже прошу прощения за пафос, и, не коей мере не приравниваю себя к тем, кому посвящены эти строки:

«Мамаша, успокойтесь, он не хулиган, он не пристанет к Вам на полустанке,

В войну Малахов помните курган? С гранатами такие шли под танки.

Такие строили дороги и мосты, каналы рыли, шахты и траншеи,

Всегда в грязи, но души их чисты. Навеки жилы напряглись на шее.

Что за манера - сразу за наган? Что за привычка - сразу на колени?

Ушел из жизни Маяковский хулиган, ушел из жизни хулиган Есенин.

Чтоб мы не унижались за гроши, чтоб мы не жили мать по-идиотски,

Ушел из жизни хулиган Шукшин, ушел из жизни хулиган Высоцкий.

Мы живы, а они ушли туда, взяв на себя все боли наши, раны.

Горит на небе новая звезда. Ее зажгли, конечно, хулиганы»".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
2d46e6b6a5d52c3a2053e9f180fe27031ae329b8.jpeg

Акция «Георгиевская лента» пройдет в Приморье

Организатором мероприятия выступает региональное отделение всероссийского движения «Волонтеры Победы»

f9d6d2f163e139ac42b3598a2a725843744caded.jpeg

В приморском центре реабилитации тигров рассказали, как спасают медвежат

Сотрудники Центра «Тигр» также поделились рецептом самой вкусной каши