Телефонные мошенники украли у пенсионерки из Приморья крупную сумму денег

Полиция предостерегает приморцев от мошеннических действий

8e450812bd5263c8dbea5b8cd92326e8116dbd79.jpeg

Полиция предостерегает приморцев от мошеннических действий

Пенсионерку из Ханкайского района Приморья мошенники лишили 28 тысяч рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.

Установлено, что 62-летней жительнице районного центра позвонили на мобильный телефон. Девушка представилась сотрудницей банковского учреждения и сообщила, что у абонента в результате покупок через безналичный терминал накопились бонусы в размере 11 тысяч рублей. Лжесотрудник банка пояснила, что для получения денежных средств необходимо сообщить номер карты и код, который будет указан в смс-сообщении. После того, как пенсионерка выполнила требования мошенников, телефонный разговор прервался, а с банковского счета потерпевшей было списано 28 тысяч  рублей.

В полиции подчеркнули, что с каждым годом методы кражи денег с банковских карт становятся изощреннее. Самый простой способ завладеть данными о карте пользователя – это просто попросить жертву поделиться сведениями. Из сотни клиентов банка найдутся несколько, которые все расскажут незнакомцу по телефону. Обычно мошенник представляется сотрудником банка и сообщает, что проводит проверку безопасности или просто уточняет необходимые сведения. Или, как в данном случае, сообщает о накопленных бонусах и способах их получения.

При покупке или продаже товара на интернет-сайтах нужно быть предельно внимательными. На товар может найтись крайне заинтересованный покупатель, который готов перевести аванс или предоплату на счет продавца. При этом он попросит не только номер карты или телефона, но и код проверки подлинности карты (три цифры на обратной стороне). Такой подход должен насторожить – для перевода денег достаточно знать только номер карты. Так же и при покупке товара. И ни в коем случае нельзя никому сообщать код из смс-сообщения.

Полиция напоминает гражданам о необходимости быть внимательными, критически подходить к выгодным на первый взгляд предложениям и ни в коем случае нельзя никому передавать свои персональные данные и данные  банковской карты.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Происшествия"
5e2243ed80a9631e567f55e19bb91702a7bf3f32.jpeg

Нетрезвый водитель чуть не угробил себя и сына в Приморье

Ранее нарушителя уже два раза лишали права на управление транспортным средством

b7e135f5053d87dfd730950dc6f29f8b783e00c7.jpeg

Жесткое лобовое ДТП произошло в Приморье

В результате ДТП пострадали пять человек, в том числе два несовершеннолетних

1df2e7408e71404928e2fad2cd461ad0d1370d8b.jpeg

Полицейский, адвокат, мошенник: преступную троицу задержали во Владивостоке

Пойманный с поличным гражданин хотел за деньги купить свободу