Минздрав: содержать полупустые роддома невыгодно и нелогично

Общероссийский народный фронт обнародовал неутешительные данные мониторинга: за полгода в России сокращено свыше 1750 акушерских коек. Но в профильном министерстве реагируют по принципу "спокойствие, только спокойствие".

1439268551_dvoynya.jpg

За последние 1,5 года в 36 регионах было закрыто 25 роддомов и 16 родильных отделений. Всего сокращено 1756 акушерских коек, при том, что было проверено 72 региона. Это - данные ОНФ в рамках подготовки к Всероссийскому форуму по здравоохранению.

"В результате такой "оптимизации" в оставшихся роддомах наблюдается наплыв рожениц, медикам приходится применять к ним поточный подход, использовать методы искусственного стимулирования родов, что приводит к росту числа детей-инвалидов. Растет также число "дорожных" и домашних родов", - к такому выводу, по сообщению "Российской газеты", пришли эксперты группы ОНФ "Социальная справедливость".

Не радует статистика за полгода: хотя в большинстве регионов младенческая смертность снизилась, но в 20 субъектах она все же подросла к среднероссийскому уровню. Ухудшение показателей в ОНФ связали с реорганизацией.

По словам главы Фонда "Здоровье" Эдуарда Гаврилова, активное развитие в последние годы системы родовспоможения, строительство перинатальных центров помогло к 2014 году серьезно снизаить материнскую и младенческую смертность. Но когда на акушерских койках начали экономить, это сразу отразилось на статистике. Доступность помощи женщинам ухудшилась, считают в ОНФ.

Но в Минздраве говорят, что выводы экспертов ОНФ ошибочны.

"В Кемеровской области, названной ОНФ в числе лидеров по сокращениям, в течение последних трех лет не было закрыто ни одного акушерского стационара, а максимальное расстояние до ближайшего акушерского пункта составляет не 200, а 60 км. Но давайте не жонглировать цифрами, а разбираться в ситуации детально, - прокомментировала ситуацию глава профильного департамента Минздрава, профессор, неонатолог Елена Байбарина. - За первое полугодие младенческая смертность в целом по стране не увеличилась, а снизилась. При этом оптимизация к ухудшению показателей в некоторых регионах отношения не имеет. Какие родильные отделения закрывали? Старые, расположенные нередко в деревянных домах без удобств и к тому же незагруженные. И дело вовсе не в экономике. В акушерстве, как и в хирургии, очень важно быть всегда в рабочей форме. А о каком сохранении профессионализма можно говорить, если врач или акушерка принимают роды один-два раза в месяц, а то и реже?".

"Если в поселке нет роддома и есть проблемы с транспортной доступностью, то рожениц необходимо направлять на госпитализацию в роддом заранее", - продолжает Байбарина. Но с маршрутизацией местные службы справляются далеко не всегда.

Самое большое сокращение коек произошло в Брянской, Волгоградской, Кемеровской, Тверской, Оренбургской, Рязанской, Курганской, Смоленской, Воронежской областях, Ямало-Ненецком АО и Башкирии. При этом статистика в четырех регионах из этих 11 действительно стала хуже, но в остальных семи - улучшилась. В то же время, к примеру, Калужская область в число лидеров по сокращению родотделений не попала, но по младенческой смертности по итогам полугодия - одна из худших в стране.

В целом же, по данным минздрава, около 40% смертей на первом году жизни обусловлены у нас не столько медицинскими, сколько социальными причинами. в дополнение к уже названным, например, активное неприятие некоторыми родителями правил вакцинации приводит к тому, что дети заражаются и заболевают. В целом по стране, по данным Росстата, в первом полугодии 2015 года младенческая смертность снизилась по сравнению с с прошлым годом на 13% - это 799 новорожденных детей. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
63fa03a3a85289b40af5ccdd5e969806ff2650e7.jpeg

Бездомный кот с Сахалина раз в год приходит в ветклинику на процедуры

Хвостатый получил полный комплекс услуг: от трехразового питания до стационарного лечения

2d46e6b6a5d52c3a2053e9f180fe27031ae329b8.jpeg

Акция «Георгиевская лента» пройдет в Приморье

Организатором мероприятия выступает региональное отделение всероссийского движения «Волонтеры Победы»

f9d6d2f163e139ac42b3598a2a725843744caded.jpeg

В приморском центре реабилитации тигров рассказали, как спасают медвежат

Сотрудники Центра «Тигр» также поделились рецептом самой вкусной каши