Россияне теряют веру в высшее образование

Хорошо это или плохо, рассказал эксперт

c3e53b3019823cf38dbaf510daec33f1dfe50fd4.jpeg

Россияне не увидели связь высшего образования и финансового благополучия. 70% граждан считают, что диплом не гарантирует хороший доход. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Большинство скептиков высшего образования оказались в возрастной группе от 18 до 25 лет. 74% заявили, что значимость диплома в России переоценена. Также молодые люди не согласны с тем, что без высшего образования их ждет низкооплачиваемая работа. Против этого тезиса высказались 76%

Хорошо или плохо, что россияне теряют веру в высшее образование, рассказал в эфире радио Sputnik доктор политических наук Алексей Бинецкий, сообщает РИА VladNews.

«Уровень образования и качество диплома зависят не от того, сколько денег ты заплатил и сколько часов ты провёл в аудитории, а что ты выдал на выходе из вуза. Есть же талантливые люди без диплома, они могут осуществить свою деятельность. Даже без диплома Йельского университета и Гарварда они могут генерировать колоссальные возможности. Человек имеет право себя искать. Он имеет право выбирать себя путь сам. У человека есть возможность развивать себя самостоятельно с помощью самообразования или университета», – уверен доктор политических наук.

Россияне также стали считать высшее образование менее доступным. 63% опрошенных признали, что поступить в институт или университет стало сложнее.

Другие материалы рубрики "Общество"
a1185ab5eeab76b6156eb559923ddead39a42b47.jpeg

В Приморье с февраля проиндексировали социальные выплаты

Выплаты увеличены без заявлений и визитов в фонд

c853343bd3ae507e990c658691c6c8bbd3969955.jpeg

Аэропорт Владивостока может открыть рейс в китайский Сямынь

Соглашение о партнёрстве подписано с оператором аэропортов КНР

1b79176342f23003c7adefb98f1faa94b1af8907.png

Спрос на разнорабочих на Дальнем Востоке высок: статистика

Лидерами по спросу на рабочие кадры стали Хабаровский край, Приморский край и Забайкальский край