Дорогостоящую контрабанду трепанга и дериватов едва не вывезли из Приморья

Сотрудники таможни вовремя обнаружили незаконный груз в одном из автобусов

29cf8e592257f931b5a9da37587715546307380e.jpeg

Из Приморья пытались вывезти крупные партии трепанга и дериватов, однако сотрудники таможенной службы пресекли контрабанду, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Интерфакс.

Сотрудники таможни задержали контрабанду крупных партий трепанга и дериватов (частей диких животных, – прим. ред.) на пункте пропуска «Турий Рог».

«В 11 мешках оказалось порядка 15 тысяч особей сушеного дальневосточного трепанга, 14 желчных пузырей и 28 клыков диких животных. По предварительным подсчётам, рыночная стоимость только трепанга может составлять порядка 1,5 миллионов рублей», - рассказали подробности происшествия в пресс-службе Пограничного управления ФСБ по Приморью.

Тайник с контрабандным грузом был найден в одном из пассажирский автобусов, который уже стоял на оформлении для выезда за границу. Водитель-иностранец заявил, что не имеет никакого отношения к этим биоресурсам.

По этому факту проводится разбирательство

Изъятые дериваты направлены на экспертизу в АНО «Центр "Амурский тигр"».

Отметим, дальневосточный трепанг является стратегически важным ресурсом. Он широко используется в восточной медицине и кухне и пользуется большим спросом в Японии, Китае и Корее.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
thumb_551493_news_xxxl.jpg

Во Владивостоке мужчина поджег машину из мести

Полиция задержала мужчину, отомстившего за дорожный конфликт

8dd2f2a58c00859d008181e3af88dcdcc3d01038.jpeg

Во Владивостоке огнеборцы МЧС ликвидировали крупный пожар на складе

В результате пожара складское помещение площадью около 204 кв.м. было полностью уничтожено огнем

6634984c06ed106b8c93911d3cb6477572b87cb9.jpeg

Суд во Владивостоке оставил под стражей французского велосипедиста

Суд признал законными и обоснованными выводы Уссурийского районного суда