Мосгорсуд поставит точку в деле экс-мэра Владивостока

Адвокаты оспорят решение Тверского суда Москвы

3d852994744870d08014c79fafeb420f3c915941.jpeg

В четверг, 29 августа, Московский городской суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор Тверского суда по делу экс-главы Владивостока Игоря Пушкарёва. Слушание начнется в 10 часов по московскому времени, сообщили РИА VladNews адвокаты бывшего мэра.

Напомним, 9 апреля Тверской районный суд Москвы приговорил Игоря Пушкарёва к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 миллионов рублей. Бывшему директору МУПВ «Дороги Владивостока» Андрею Лушникову назначено наказание в виде 10 лет колонии строгого режима и штраф 500 миллионов рублей. Ранее возглавлявший ГК «Востокцемент» Андрей Пушкарёв осуждён на 8 лет лишения свободы условно (с испытательным сроком 5 лет) со штрафом 500 миллионов рублей. Судья зачитывал приговор более 10 часов.

Следствие по делу длилось неполных три года. Показательное задержание главы Владивостока Игоря Пушкарёва произошло 1 июня 2016 года. В этот же день был арестован Андрей Лушников, Андрей Пушкарёв взят под стражу 24 июня.

Рассмотрение уголовного дела по существу стартовало в начале 2018 года. В ходе слушаний были оглашены материалы дела (всего их порядка 120 томов). И в процессе каждого из заседаний сторона защиты озвучивала замечания по поводу достоверности доказательств. Адвокаты обращали внимание суда на незаконную прослушку, неточности, несоответствие в датах, незаконный обыск, незаверенные копии, истечение сроков исполнения по ряду документов. И даже на пронумерованные и вшитые в дело, но абсолютно чистые листы.  

Следующим этапом судебного процесса стал допрос свидетелей – порядка 100 человек. Все они, как свидетели обвинения, так и защиты, подтвердили невиновность Игоря Пушкарёва. Даже основной козырь обвинения – засекреченный свидетель Алла Шварц – отметила, что экс-глава Владивостока управлял ГК «Востокцемент». А это полностью исключает взятку и злоупотребление полномочиями. 

Завершился процесс прениями сторон и последним словом Игоря Пушкарёва, Андрея Лушникова и Андрея Пушкарёва. Никто из них не признал свою вину. 

Защита бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева просит Мосгорсуд вынести оправдательный приговор, сообщил РАПСИ его адвокат Дмитрий Тугуши.

В апелляционной жалобе защита отмечает, что суд при постановлении приговора не выполнил необходимые условия закона и вынес его на основе предположений и противоречивых доказательств.

Защита Пушкарева подчеркивает, что бывший мэр Владивостока не оспаривает свое участие в управлении предприятиями «Востокцемента», соответственно, за свою работу он получал доход, а не взятки.

«Личное и опосредованное (через родственников) участие Пушкарева в управлении предприятиями ГК "Востокцемент» и получении денежных средств от деятельности данных предприятий стороной защиты не оспаривается.

Тем самым Пушкарев, участвуя в деятельности органов управления коммерческих организаций, осуществлял предпринимательскую деятельность и получал в связи с этим вознаграждение от юридических лиц», — поясняет адвокат.

Он также указывает, что правоохранительные органы в течение пяти лет постоянно проверяли деятельность Пушкарева и не находили оснований для возбуждения уголовного дела.

«В частности, оперативно-розыскные мероприятия в отношении Пушкарева осуществлялись непрерывно на протяжении более пяти лет: с 3 февраля 2010 года по 6 августа 2015 года, в том числе в период неоднократных доследственных проверок его деятельности следователями СУ СК РФ по Приморскому краю с ноября 2014 года по май 2015 года и после вынесения 15 мая 2015 года следователем постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в его действиях состава какого-либо преступления.

По результатам ОРМ следователями не установлено доказательство причастности Пушкарева к совершению какого-либо преступления и, соответственно, оснований для возбуждения уголовного дела», — отмечает защитник.

По его мнению, оценка значительной части доказательств, изложенных в приговоре, противоречит их фактическому содержанию, а другие доказательства, оправдывающие осужденного, оставлены судом без какой-либо оценки, то есть немотивированно отвергнуты. В связи с чем, на взгляд защиты, обвинительный приговор подлежит отмене.

«Мы рассчитываем, что суд учтет и даст оценку всем имеющимся в деле материалам: показаниям свидетелей, записям телефонных разговоров, переписке. В деле собран огромный массив доказательств того, что действия Пушкарева не несут в себе признаков преступлений, предусмотренных статьями 290, 285 и 204. Муниципальному предприятию не был нанесен финансовый ущерб, деньги, которые следствием трактуются как взятки, были собственными средствами Пушкарева. Мы не отрицаем, что Пушкарев на посту мэра занимался ведением собственного бизнеса, но это совсем другой состав. Поэтому мы рассчитываем, что суд примет во внимание все изложенные в жалобе факты и отменит приговор первой инстанции», — добавил Тугуши.

29 августа РИА VladNews будет вести текстовую онлайн трансляцию заседания из зала суда.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b763763ed8ad960fbb7c1fed0cacb968f59c9ce3.png

Приморцу огласили приговор за попытку подкупить инспекторов ДПС

Правоохранители сообщили о взятке в дежурную часть

2240df28e8cb71faf9e9e21997a6e54e4734f5ec.jpeg

Незаконные конструкции убирают с улиц Владивостока

Специалисты также укладывают асфальт и моют остановки

e698c49319c0cea79f843585d081bfdff41b958f.png

Фонд пенсионного и социального страхования вернет приморцу более 250 тысяч

На защиту прав гражданина с ОВЗ встала прокуратура