«Черный лесоруб» в Приморье нанес экологический ущерб на 10 млн рублей

В ходе следствия злоумышленник признал вину

a96cbe5f332f3f89968df83ee77d9df3ba167160.jpeg

Житель Кавалеровского района предстанет перед судом за незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. Лесному фонду был причинен ущерб на сумму более 10 миллионов рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу прокуратуры по Приморскому краю.

Преступление было совершено, когда  54-летний  местный житель работал по трудовому договору в должности вальщика-бригадира на лесозаготовительных участках.

Так, в период с августа по сентябрь 2018 года по его указанию подчинённые работники, не осведомленные о преступном умысле своего начальника, осуществляли рубку деревьев различных пород (в том числе «дуб», «осина», «бархат», «кедр» и др.) сверх установленных лимитов.

В результате таких действий лесному фонду Российской Федерации причинен экологический ущерб в особо крупном размере на общую сумму более 10 млн. рублей.

Уголовное дело было заведено в соответствии с частью 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

В ходе следствия злоумышленник вину в инкриминируемом преступлении признал.

Прокурором района заявлен гражданский иск о взыскании с фигуранта 10 млн. 208 тыс. рублей в счёт возмещения экологического ущерба.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
1de2c004ead442d23e5a8a0fa934b9eb0aaedd24.jpeg

Пристройка к частному дому полыхала ночью в Артеме

Площадь возгорания составила около 40 квадратных метров

8ff2662bec1b60fd453bf4fc3978ccb36034bb2b.jpeg

Водитель госпитализирован после наезда на павильон в Лесозаводске

Прокуратура Лесозаводска осуществляет надзор за установлением обстоятельств ДТП

thumb_554448_news_xxxl.jpg

Женщина заказала поджог машины ее бывшей сотрудницы в Приморье

Четырем фигурантам грозит до 5 лет тюрьмы