Александр Михайлов: Надеюсь, Мосгорсуд исправит ошибки в деле Пушкарёва

Известный артист прокомментировал дело экс-мэра Владивостока

d4a6f671bbba0f7669ee0cc93a4d6b771de6a011.jpeg

В четверг, 3 октября, Московский городской суд рассмотрит апелляционную жалобу на решение Тверского суда по делу экс-главы Владивостока Игоря Пушкарёва, которого полгода назад приговорили к 15 годам колонии строгого режима. Слушание начнётся в 10 часов по московскому времени, сообщили РИА VladNews адвокаты бывшего мэра. Защита продолжает настаивать на том, что Пушкарёв невиновен. РИА VladNews спросило мнение известных во Владивостоке политиков, бизнесменов и общественных деятелей.

Александр Михайлов, Народный артист РСФСР: "Я всей душой болею за Владивосток, ведь это моя вторая малая родина. Я родился в Забайкальском крае, но после того, как я окончил седьмой класс, мы с мамой переехали во Владивосток. И с того времени вся моя жизнь крутится вокруг этого замечательного города.

С детских лет я был влюблен в море. Владивосток помог реализовать мечту: я поступил на работу на корабль и бороздил Японское, Охотское, Берингово моря и весь Тихий океан. Мы находились в море по четыре-пять месяцев. Это были самые потрясающие годы моей жизни. Но однажды произошла катастрофа, в которой погибли мои друзья. Когда мы вернулись в порт Владивосток, я увидел свою маму, ее седую прядь волос, и понял, что она пережила. Я списался на берег, думая, что со временем вернусь в море. Но случилось непредвиденное: я увидел спектакль театрального института во Владивостоке, это была постановка пьесы Чехова «Иванов». После спектакля я пришёл на берег Амурского залива и дал себе слово стать актером.

С 1969 года я путешествую по стране, но душа моя всегда во Владивостоке. При первой же возможности приезжаю в этот город у моря. Брожу по знакомым с детства переулкам, улицам и набережным. И, конечно, не мог не отметить те изменения, которые происходили в моем родном городе. Поразительно, но Владивосток менялся на глазах, буквально преображался. Владивосток стал чище и светлее – появились сотни уличных фонарей, набережные - вымощены, газоны - подстрижены, улицы и фасады зданий преобразились, были возведены новые памятники. Среди которых скульптуры Александра Солженицына, Юла Бриннера и единственный в России поющий памятник Владимиру Высоцкому (позже я узнал, что Пушкарев И.С. установил их за счет личных средств). И это только те изменения, которые замечал я.  

Конечно, я решил выяснить благодаря кому так меняется мой город, поинтересовался у своего друга - художественного руководителя Приморского драматического театра им. Горького Ефима Звеняцкого – кто за этим стоит. Он ответил – глава города Игорь Пушкарёв. Позже Ефим Звеняцкий познакомил меня с Пушкаревым И.С. Потом я узнал, что он еще и мой земляк из Забайкалья. Это заинтересовало меня еще больше, я чувствовал энергетику этого человека, его доброжелательность и остроту ума. Нас с Игорем Сергеевичем очень сдружило отношение к Владивостоку. Он удивительный человек, умный, интеллигентный, душой болеющий за этот край и за Владивосток.  

Тогда я понял, что у Владивостока есть хорошие перспективы. Но однажды я включил телевизор и узнал, что Игорь арестован. Сейчас ему вынесли приговор на 15 лет строго режима и я не понимаю за что. Надеюсь, что Мосгорсуд разберется и исправит ошибки в деле".

Напомним, 9 апреля Тверской районный суд Москвы приговорил Игоря Пушкарёва к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 миллионов рублей. Бывшему директору МУПВ «Дороги Владивостока» Андрею Лушникову назначено наказание в виде 10 лет колонии строгого режима и штраф 500 миллионов рублей. Ранее возглавлявший ГК «Востокцемент» Андрей Пушкарёв осуждён на 8 лет лишения свободы условно (с испытательным сроком 5 лет) со штрафом 500 миллионов рублей. Судья зачитывал приговор более 10 часов.

Следствие по делу длилось неполных три года. Показательное задержание главы Владивостока Игоря Пушкарёва произошло 1 июня 2016 года. В этот же день был арестован Андрей Лушников, Андрей Пушкарёв взят под стражу 24 июня.

В апелляционной жалобе защита отмечает, что суд при постановлении приговора не выполнил необходимые условия закона и вынес его на основе предположений и противоречивых доказательств.

Защита Пушкарева подчеркивает, что бывший мэр Владивостока не оспаривает свое участие в управлении предприятиями «Востокцемента», соответственно, за свою работу он получал доход, а не взятки.

3 октября РИА VladNews будет вести текстовую онлайн трансляцию заседания из зала суда.

Другие материалы рубрики "Общество"
8aab63392509dbb8da392f7587d857dc9e1baec1.jpeg

Гороскоп на 27 апреля

Чувства сегодня способны захватывать вас внезапно и сильно, налетая как ураган

4ae9f613ec0e2fefe4b675f19b3437846816ded3.png

Ученые доказали, что фастфуд ухудшает память

Питание носит решающее значение в формировании мозга

24d30b17a12c92614f5b5dcf3c0270c61ef38d80.jpeg

Умеренная прогулка является хорошим средством от депрессии

Исследование также установило, что физическая активность снижает тревогу на 26%