Предъявите доказательства: Игорь Пушкарёв - об абсурдности приговора

Стенограмма рассмотрения апелляционной жалобы в Мосгорсуде от 3 октября

e8d1345371cb7a91a0f659933ea5ff26d377c9b9.jpeg

Рассмотрение апелляционной жалобы на обвинительный приговор по делу экс-главы Владивостока Игоря Пушкарева, бывшего директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова и возглавлявшего ранее ГК «Востокцемент» Андрея Пушкарёва проходило в Мосгорсуде в течение двух дней – 3 и 4 октября, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт в поддержку Игоря Пушкарёва.

Свои доводы озвучили стороны обвинения и защиты. 3 октября защитники ходатайствовали о проведении трёх экспертиз: адвокат Андрея Пушкарёва Дмитрий Коротенко просил назначить финансово-экономическую экспертизу, адвокат Игоря Пушкарёва Александр Высоцкий – финансово-бухгалтерскую и строительно-финансовую экспертизу. Гособвинители Александр Никифоров и Татьяна Минакова выступили против их проведения, апелляционная коллегия - тройка судей – поддержала прокуроров.

Кроме того, Александр Высоцкий ходатайствовал о том, чтобы повторно допросить ряд свидетелей и одного эксперта, а также попросил приобщить к материалам дела заключение специалиста, который ответил на два вопроса: были ли на аудиозаписи допроса свидетелей по уголовному делу признаки монтажа и соответствуют ли аудиозаписи содержанию протокола судебного разбирательства, имеющегося в деле. Это ходатайство также не было удовлетворено.

Экс-глава Владивостока во время своего выступления представил развёрнутые замечания по поводу достоверности доказательств. Игорь Пушкарёв обратил внимание суда на многочисленные неточности, нарушения, несоответствия в датах, а также на взаимоисключающие факты. Предельно откровенное выступление экс-главы Владивостока длилось порядка двух часов.

Интересный факт – во время рассмотрения апелляционной жалобы судебная коллегия отмечала, что материалы дела были внимательно изучены, однако судья-докладчик неоднократно называла Игоря Пушкарёва Иваном Сергеевичем.

Стенограмма рассмотрения апелляционной жалобы от 3 октября
 

Судья Иванова: Судебное заседание объявляется открытым по рассмотрению в апелляционном порядке уголовного дела в отношении Пушкарева Игоря Сергеевича, Андрея Сергеевича и Лушникова Андрея Вадимовича. Осужденные у нас принимают участие непосредственно в здании суда апелляционного рассмотрения (неразборчиво).

Из защитников. Защиту Лушникова осуществляют адвокаты Захаров и Пучков.

Адвокат Пучков: Да, Ваша честь, адвокат Пучков. Орган был предоставлен ранее.

Судья Иванова: Защита Пушкарева Игоря Сергеевича – Поляков, Высоцкий (неразборчиво).

Адвокат Поляков: Поляков, Высоцкий.

Судья Иванова: И, соответственно, Пушкарева Андрея Сергеевича – Поликарпов, Коротенко и (неразборчиво).

Ну и начинаем, соответственно, с установления личности осужденных. Игорь Сергеевич, вставайте, пожалуйста. Фамилия, имя, отчество, дата рождения и место, где вы родились?

Пушкарев Игорь Сергеевич: Пушкарев Игорь Сергеевич, 17 ноября 1974 года, Читинская область, Чернышевский район, село Новый Олов.

Судья Иванова: Гражданин России?

Пушкарев Игорь Сергеевич: Гражданин России.

Судья Иванова: Образование?

Пушкарев Игорь Сергеевич: Образование высшее.

Судья Иванова: Семейное положение?

Пушкарев Игорь Сергеевич: Женат, двое несовершеннолетних детей.

Судья Иванова: 2012-го и 2002-го?

Пушкарев Игорь Сергеевич: Да.

Судья Иванова: До задержания были официально трудоустроены?

Пушкарев Игорь Сергеевич: Да.

Судья Иванова: Кем и где работали?

Пушкарев Игорь Сергеевич: Глава города Владивостока.

Судья Иванова: Зарегистрированы по адресу?

Пушкарев Игорь Сергеевич: Город Владивосток, улица Таежная, 12а.

Судья Иванова: Ранее судимы?

Пушкарев Игорь Сергеевич: Нет.

Судья Иванова: Присаживайтесь. Андрей Сергеевич, фамилия, имя, отчество, дата рождения и место, где вы родились?

Пушкарев Андрей Сергеевич: Пушкарев Андрей Сергеевич, 14 января 1984 года (неразборчиво).

Судья Иванова: Гражданин России?

Пушкарев Андрей Сергеевич: Да.

Судья Иванова: Образование?

Пушкарев Андрей Сергеевич: Высшее.

Судья Иванова: Семейное положение?

Пушкарев Андрей Сергеевич: Женат, трое детей.

Судья Иванова: Трое детей. (Неразборчиво) Работаете?

Пушкарев Андрей Сергеевич: (неразборчиво).

Судья Иванова: Зарегистрированы по адресу?

Пушкарев Андрей Сергеевич: (неразборчиво).

Судья Иванова: Ранее были судимы?

Пушкарев Андрей Сергеевич: Нет.

Судья Иванова: Присаживайтесь. Лушников.

Лушников Андрей Вадимович: Лушников Андрей Вадимович, 3 декабря 1982 года рождения, село Хороль, Хорольский район, Приморский край. Женат.

Судья Иванова: Гражданин России?

Лушников Андрей Вадимович: Гражданин России, образование высшее.

Судья Иванова: Трое детей?

Лушников Андрей Вадимович: Трое малолетних детей.

Судья Иванова: Года рождения?

Лушников Андрей Вадимович: 2009-й, 2012-й и 2016-й.

Судья Иванова: До задержания были трудоустроены?

ушников Андрей Вадимович: Да.

Судья Иванова: Кем и где работали?

Лушников Андрей Вадимович: (неразборчиво) директор МУПВ «Дороги Владивостока».

Судья Иванова: Зарегистрированы по какому адресу?

Лушников Андрей Вадимович: Город Владивосток, Станюковича, 3, квартира 20.

Судья Иванова: Ранее судимы?

Лушников Андрей Вадимович: Нет.

Судья Иванова: Всем осужденным (встаньте, пожалуйста) разъясняю права в судебном разбирательстве. Каждый из вас имеет право на защиту, пользоваться услугами избранных адвокатов. Соответственно, были названы адвокаты Захаров и Пучков в защиту Лушникова. Нет возражений против участия этих адвокатов?

Все: Нет.

Судья Иванова: Поляков, Высоцкий (неразборчиво) в защиту Пушкарева Игоря Сергеевича.

Все: Нет.

Судья Иванова: Нет возражений. И, соответственно, Поликарпов, Коротенко (неразборчиво) в защиту Андрея Пушкарева.

Все: Нет.

Судья Иванова: Нет возражений. Наряду с адвокатами каждый из вас может поучаствовать непосредственно в судебном заседании, заявлять самостоятельно ходатайство отвода. Выступать по поданным апелляционным жалобам в защиту ваших интересов, в судебных прениях, с последним словом – по предоставленной возможности. Вы имеете право ознакомиться с протоколом судебного заседания, который ведется. Вносить замечания в него. Решение суда можете обжаловать, если не будете с ним согласны. И по статье 151 Конституции РФ каждому из вас дается право не свидетельствовать против себя самих. Объявляю, что рассматривать дело в апелляционном порядке будет судебная коллегия по делам городского суда в составе председательствующего судьи Ивановой, судей Манеркиной и Лавровой, секретарей, с участием прокуроров Никифорова и Минаковой. И, соответственно, перечислены защитники адвокатов: Захаров, Пучков, Поляков, Высоцкий (неразборчиво), Поликарпов, Коротенко (неразборчиво).

Отводы о составе суда, участников процесса у кого-то из осужденных имеются?

Осужденные: Нет.

Судья Иванова: У адвокатов?

Адвокаты: Нет.

Судья Иванова: Ходатайства, заявления, связанные с организацией настоящего судебного заседания есть у кого-то?

Пушкарев Игорь Сергеевич: Да, Ваша честь. Я прошу рассмотреть ходатайство о допуске в качестве моего защитника Пушкарева Павла Игоревича, моего сына, имеющего высшее образование, закончившего Дальневосточный государственный университет по специальности «юриспруденция». Ходатайство должно быть.

Судья Иванова: Да, оно есть. Мы его сейчас обсудим. Уточняющий вопрос. Ваши интересы представляют четыре профессиональных защитника. Наверняка у них как-то распределены обязанности, связанные с вашей защитой, согласована позиция. Хотелось бы узнать, для каких целей вы просите допустить еще одного защитника для участия в деле?

Пушкарев Игорь Сергеевич: Ваша честь, это профессиональные адвокаты, но совершенно мне чужие люди. Это мой сын, и у него как раз образование юридическое. Я считаю, что это мне поможет, это мне поспособствует, чтобы консультироваться и принимать правильные решения.

Судья Иванова: То есть этот адвокат отвечает только за то, что он ваш сын и он ваш знакомый, все остальные функциональные обязанности, которые вы собираетесь на него возложить, они совпадают?

Пушкарев Игорь Сергеевич: Почему? Функциональные обязанности – конечно. Все эти адвокаты работают. Работают они по договору за оплату, а сын сможет больше мне уделять внимания и дать возможности для того, чтобы мы могли обсуждать и готовить позицию. Потому что вы знаете, что нахождение в сизо 99/1 только ожидание адвоката занимает 7 часов, для того чтобы посетить. Это в среднем, ну 5 часов. Быстрее никогда не бывает. Это очень накладно, это очень сложно. Практически невозможно нормально работать. Это затратно. Это поможет мне лучше защищать мои интересы.

Судья Иванова: Понятна позиция ваша. Обсуждаем заявленное ходатайство, поданное Пушкаревым Игорем Сергеевичем. Соответственно, осужденный Андрей Сергеевич, поддерживаете ходатайство?

Пушкарев Андрей Сергеевич: Поддерживаю.

Судья Иванова: Лушников?

Лушников Андрей Вадимович: Да, поддерживаю.

Судья Иванова: Адвокаты? Общая позиция? Если у кого-то есть или кто-то что-то желает добавить от себя лично?

Адвокат Поляков: Я защитник Игоря Сергеевича. С Павлом Игоревичем разговаривали (неразборчиво) и доносить нашу позицию до отца.

Адвокат Высоцкий: В дополнение к тому, что сказал мой коллега. Во-первых, закон позволяет. Во-вторых, лучше, чем сын, отца никто не знает. На Павла Игоревича мы определенную обязанность возложим в том числе. Спасибо.

Судья Иванова: Прокуратура, пожалуйста.

Прокурор Никифоров: Уважаемый суд, мы возражаем против удовлетворения заявленного ходатайства по следующим основаниям. Во-первых, интересы Пушкарева Игоря Сергеевича в настоящем судебном разбирательстве защищают только на сегодняшнем судебном заседании четыре профессиональных адвоката. Насколько мы знаем, есть еще адвокат Давыдова, еще один профессиональный адвокат, участвует в разбирательстве по уголовному делу, но сегодня по состоянию здоровья не участвует. Поэтому мы считаем, что в полной мере Игорь Сергеевич обеспечен своим правом на защиту, обеспечен юридической помощью. Кроме того, прошу обратить внимание на то, что (неразборчиво) знакомые люди Игорю Сергеевичу. В частности, у нас присутствует адвокат Высоцкий. Исходя из материалов дела, которые мы исследовали в суде первой инстанции, адвокат Высоцкий и Пушкарев партнеры, он достаточно тесно связан с семьей Пушкарева Игоря Сергеевича, выполнял различные его жизненные, бытовые поручения, в том числе по рассмотрению уголовного дела. Кроме того, в ходе рассмотрения уголовного дела хотим обратить внимание судебной коллегии на то, что большая часть свидетелей, которые были опрошены, также приходили с адвокатами (неразборчиво), соответственно, подготовленными, и говорили, что Игорь Сергеевич (неразборчиво) юридической помощью. Для этого необходимо допустить его сына в качестве защитника. Кроме того, в отношении Игоря Сергеевича выбрана мера пресечения заключения под стражу, которая налагает определенные ограничения в общении с родственниками. И мы считаем, что в данном случае попытка того, чтобы сын стал защитником, это попытка обойти вот эти ограничения. Обращаем внимание суда также на то, что ни сам Игорь Сергеевич, ни его защитники не представили каких-либо документов о наличии юридического образования у сына Игоря Сергеевича. Кроме того, мы не знаем, какова у него специализация, каковы у него квалификация и юридические познания. И каким образом конкретно он будет оказывать помощь. Также прозвучало, насколько квалифицированным он будет себя показывать при наличии пяти адвокатов. Мы считаем, что оснований для допуска и удовлетворения данного ходатайства в качестве защитника сына Игоря Сергеевича нет. В ходатайстве отказать.

Адвокат Поляков: Позвольте, Ваша честь?

Судья Иванова: Вы уже отношение к ходатайству заявили.

шум

Судебная коллегия, совещаясь на месте, определила в удовлетворении заявленного ходатайства Пушкарева Игоря Сергеевича о допуске в качестве защитника Павла Игоревича отказать, учитывая доводы, полученные со стороны защитника на основании заявленного ходатайства, объем функциональных обязанностей, которые предполагались со стороны защиты для защитника Пушкарева Павла Игоревича, возражений, прозвучавших со стороны обвинения, и, соответственно, наличия четырех профессиональных защитников, адвокатов, осуществляющих защиту осужденного Пушкарева Игоря Сергеевича. Учитывая все указанные обстоятельства (неразборчиво).

Следующий вопрос, связанный с организацией настоящего судебного заседания, довожу до сведения участников процесса, что поступили от СМИ заявки на осуществление фотосъемки и видеосъемки в зале судебного заседания. В связи с чем ставлю на обсуждение участников процесса данный вопрос. У осужденных общее какое-то мнение, возражение или согласие? Или давайте каждого отдельно спросим. Игорь Сергеевич, ваше отношение к видеосъемке?

Пушкарев Игорь Сергеевич: Я не возражаю, поддерживаю.

Пушкарев Андрей Сергеевич: Я тоже не возражаю.

Лушников Андрей Вадимович: Аналогично.

Судья Иванова: Защита?

Адвокаты: Нет возражений.

Судья Иванова: Соответственно, прокуроры?

Прокурор Минакова: Мы не возражаем против аудиофиксации.  Против видеофиксации мы возражаем.

Судья Иванова: Судебная коллегия, совещаясь на месте, определила по данному вопросу принять следующее решение. Лица, представляющие СМИ, присутствующие в зале судебного заседания, вести аудиозапись и письменную запись вправе без дополнительного разрешения суда. Что касается фото- и видеосъемки, учитывая возражение со стороны обвинения, соблюдение порядка регламента по судебному разбирательству разрешить судом по оглашению результативной части решения по существу судебного разбирательства. В ходе судебного заседания фото- и видеосъемка запрещается.

Еще есть какие-то ходатайства, связанные с организацией судебного заседания?

Адвокат Высоцкий: Уважаемый суд, у меня ходатайство о привлечении к материалам дела заключения специалиста.

Судья Иванова: Подождите секунду, это стадия заполнения доказательств. У вас заключения специалиста о чем? По существу?

Адвокат Высоцкий: Заключение специалиста касается заключения, сделанного судом первой инстанции на протокол судебного заседания. Мною было назначено и проведено исследование. Специалисту были предоставлены аудиозапись допроса свидетеля, который будет допрошен в ходе судебного следствия, также копии паспортов. Плюс поставлено два вопроса. Вопрос о наличии и отсутствии.

Судья Иванова: Это доводы вашей жалобы? Подтверждение ваших доводов?

Адвокат Высоцкий: Это подтверждение, бесспорно, моих доводов, но это документ.

Судья Иванова: Понятно, но это все-таки дополнительное доказательство, которое вы представляли в подтверждение ваших доводов. Это не ходатайство, связанное с организацией судебного заседания. Нашего сегодняшнего судебного заседания. Поэтому данное ходатайство вы заявите в соответствующей стадии дополнения к судебному следствию. Мы его там обсудим. По организации есть еще?

Адвокат Пучков: Я представляю интересы Лушникова. У меня тоже есть ходатайство (неразборчиво).

Судья Иванова: В таком случае еще что-то? Переходим к следующей стадии. Вопрос о возможности рассмотрения данного дела при данной явке. Соответственно, защитники, участвующие в судебном заседании, все были названы, Получается, отсутствует адвокат Давыдова. Но ордер на защиту в суде апелляционной инстанции она не представила. И Ковальчук, который просил рассмотреть в его отсутствие дело в защиту Лушникова. Возражения у кого-то против продолжения судебного заседания при данной явке имеются из осужденных?

Подсудимые: Нет.

Судья Иванова: Все считают возможным продолжить. Адвокаты?

Адвокаты: Нет возражений.

Судья Иванова: Не имеют. Прокуроры?

Прокуроры: Не имеется.

Адвокат Пучков: У нас есть что еще сказать.

Лушников Андрей Вадимович: Я хочу сказать, что я хочу отказаться от услуг адвоката Ковальчука, потому что у меня с ним конфликт интересов. Он ранее представлял интересы одного из осужденных – Пушкарева Андрея Сергеевича. Поэтому я хочу сделать такое заявление. Чтобы больше его не называли.

Судья Иванова: Сегодня он у нас отсутствует, зафиксируем этот отказ в протоколе как дополнение к тому, что вы не возражаете против рассмотрения дела в его отсутствие. Правильно?

Адвокат Пучков: Я отказываюсь от него.

Судья Иванова: Мы это записали. Судебная коллегия, совещаясь на месте, определила, учитывая, что все участники оповещены, об отложении судебного заседания никто не ходатайствовал, осужденные защитой обеспечены, продолжить судебное разбирательство при данной явке. Докладывается существо принятого решения, доводы (неразборчиво).

Продолжение на сайте.

Другие материалы рубрики "Общество"
eecfd2b2937e87270d927f9dfecc4ebb38d36197.jpeg

Школьный автопарк регулярно обновляют в Приморье

За шесть лет образовательные организации региона получили 254 новых школьных автобуса

596615154603e6639379dc95b6e5fb680886342c.png

Почти 29 тысяч многодетных семей Приморья воспользовались маткапиталом

Мера поддержки предоставляется в регионе с 2012 года

fbe9bbfdaa390d2e01aaf80bb6bc9ea2a58b9dc2.jpeg

Расчистка русел рек начнется в ближайшее время во Владивостоке

Глава города Константин Шестаков уже осмотрел состояние реки Богатой