Телевидение в Приморье: от крохотного экрана до мощной индустрии

В день празднования 60-летия с момента появления телевидения в Приморском крае провели экскурс в историю создания первых передач и поведали о первопроходцах голубого экрана.

1438136516_img_6514.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. 60 лет назад в кинотеатре «Уссури» собрались первые зрители Приморья, чтобы узреть первые труды краевых радиотехников – телевидение. В первый день посмотреть на технический прогресс посмотреть на первые передачи пришло 400 человек – большая цифра для того времени. Первым фильмом для демонстрации было выбрано произведение журналиста Леонида Лукова «Александр Пархоменко».В зале кинотеатра были выставлены телевизионные реликвии – видеоплёнка, диктофон «Репортёр-5», малогабаритная видеокамера и исторические документы. Украсил зал главный герой выставки телевизор «КВН», который стали массово скупать жители Владивостока после появления телевидения. 

Вместе с тем были представлены первые работы Виктора Назаренко – с его подачи и уникальных технических разработок во Владивостоке появилась первая телевизионная установка. Таким образом, с 28 июля 1955 года в краевом центре появилось первое телевещание, которое стало одним из первых по всей стране. При этом работа Виктора Назаренко была происходила не личной инициативе без указа от государства.

«Если говорить о настоящем и недалёком  будущем, то нас ждёт «мультиплекс» и переход на цифру – это планы на ближайшие 2-3 года. Это уже совсем другое телевидение, потому что требует совсем других инвестиций, капиталовложений и затрат, а также качественного видеопродукта. Телевидение стало развиваться, становиться высокотехничным, поэтому умельца типа Селезнёва или Назаренко, который сейчас спаяет пару диодов и обгонит Японию с Москвой, уже не появится просто по определению, потому что это уже индустрия. Хотя в душе я оптимист, и знаю, что русский человек сможет разобраться в чем угодно», - рассказал корреспонденту П24. заместитель директора и начальник службы информационных программ ГТРК «Владивосток» Владимир Ощенко.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля