Мошенники придумали новый способ кражи денег с карт

Россиян предупредили о новых случаях списания

3ee95afd018a6fa581a05c35907af2e4d0ed4b39.jpeg

Россиян предупредили о новом способе кражи денег с карт, сообщает РИА VladNews со ссылкой на "Известия".

Сообщается, что в большинстве случаев мошенники, использующие методы социальный инженерии, переводят деньги на виртуальный «пластик» онлайн-кошельков с помощью сервиса перечислений с карты на карту разных банков. Эта платформа в основном используется в качестве транзитного этапа по выводу денег, после чего украденные средства переносят на физический «пластик» для возможности их снятия.

Так, потенциальная жертва аферистов вбивает данные карты, с которой хочет снять деньги, и сведения «виртуального пластика», на который хочет их зачислить. После этого, на телефон владельца карты отправителя приходит сообщение с кодом подтверждения. Мошенники представляются сотрудниками службы безопасности банка и просят сообщить этот код, в результате чего деньги попадают на виртуальную карту типа «Яндекс.Деньги», QIWI или Webmoney.

Отмечается, что в некоторых банках ранее не фиксировали случаи применения этой схемы, однако в этом году такое начало происходить до четырех раз в месяц. Подчеркивается, что аферисты выбирают виртуальные карты электронных сервисов, поскольку они менее защищены, чем банки.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Как выбрать УЗИ-аппарат для кабинета: гид по классам, датчикам и бюджету

На что смотреть в спецификации

Создание сайта как инвестиция в развитие компании

Почему комплексный подход снижает риски