Адвокат: Любая связь с экстремизмом неминуемо повлечёт за собой ответственность

Игорь Поляков рассказал о 280 статье Уголовного кодекса России

thumb_358779_news_xxxl.jpeg

Известный приморский адвокат Игорь Поляков в программе VIII канала «Ваш юрист» рассказал о статье 280 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которая наказывает за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, сообщает РИА VladNews

Игорь Поляков рассказал, какие действия экстремистского характера могут привести к уголовному наказанию. За призывы, лозунги, карикатуры и картинки можно получить реальный срок.

«Уголовная ответственность не ограничивается только возбуждением ненависти или вражды или применением насилия к гражданам по экстремистским мотивам. Это могут быть также публичные призывы к экстремистской деятельности – это статья 280 УК РФ. Формы и способы могут быть различными: от распространения листовок, рекламных буклетов до какой-то статьи в интернете, обсуждения темы на сайте», - сказал адвокат.

В рамках 280 статьи УК РФ человек напрямую призывает к экстремистским действиям (в отличие от статьи 282, где формируется мнение у населения пассивными действиями – распространением аудио, картинки, видео и других форм). Такой человек выступает в роли агитатора, провокатора.

Эксперт отмечает, что даже незарегистрированная официально экстремистская организация – источник преступлений.

«Не нужно думать, что окунаясь в экстремизм, вы можете сделать так, что не будет наказуемо. Поверьте, вопросы экстремизма полностью охвачены и закрыты и уголовным, и административным законодательством. Любая связь с экстремизмом неминуемо повлечёт за собой ответственность, уголовную или административную», - рассказал Поляков.

Он добавил, что в Уголовном кодексе полно моментов, которые могут отнести к отягчающим обстоятельствам.

«При совершении преступления человеком отягчающие обстоятельства учитываются, начиная от 63 и заканчивая статьями о побоях, причинение вреда здоровью, убийство человека по экстремистским мотивам. Всё это является квалифицированными обстоятельствами, мера наказания назначается гораздо больше», - отметил юрист.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны