Прокуратура Приморья возвращает людям право на море

Наиболее частые нарушения – это самовольное занятие земельного участка, а также несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к воде.

1437707897_luxfon.com_5397.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Прокуроры Приморья проверили, насколько законно используют береговую и прибрежную защитные полосы открытых водоёмов во Владивостоке, Артеме, Находке, Большом Камне, Партизанском, Шкотовском и Хасанском районах. 

Как оказалось, наиболее частые нарушения – это самовольное занятие земельного участка, а также несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к воде.

Для того, чтобы устранить нарушения закона и восстановить права граждан на беспрепятственное пользование береговой полосой, прокуратура внесла 35 представлений. В отношении виновных возбуждено 71 дело об административных правонарушениях, в суд направлено 12 исковых заявлений, в порядке п. 2. ч 2 ст. 37 УПК РФ в органы предварительного расследования направлено постановление для решения вопроса об уголовном преследовании по факту самоуправства. 

Фактическое устранение нарушений находится на контроле  в прокуратуре края. Одновременно гражданам  разъясняется, что в силу части 7 статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации каждый гражданин вправе беспрепятственно пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой (шириной 20 метров от уреза воды) открытых водоёмов для передвижения и пребывания около них.
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
z5voswcjkx80d3hwx5ylbvm89lv7wlgn.jpeg

Участники СВО и члены их семей могут бесплатно получить новую профессию в Приморье

Каждый обучающийся самостоятельно определяет удобный формат

xhqylr5bduvm5clszopl74u2gtz12zak.jpg

Предприниматели Приморья могут получить субсидии на развитие туристических проектов

Качественная инфраструктура является ключевым условием развития туристической отрасли

2d0k0ttdrqe85kw6yfc7sendt912ofdp.jpg

Правительство сформировало спецштаб для мониторинга топливного рынка

В Приморском крае вопрос снабжения фермерских хозяйств и сельхозпредприятий находится под постоянным контролем региональных властей