Энергетики отделались испугом, оставив тысячи приморцев без света

Как оказалось, авария произошла из-за изношенности сети и непроведения ремонта в срок

4b57b172e73dc24e5dc4f36d629d8f8e57e47be8.jpeg

В городе Арсеньев Приморского края энергетиков наказали за то, что более 5 000 человек оказались без света. Штрафов назначено не было, обошлось прокурорским представлением и административным наказанием в виде предупреждения, сообщает РИА VladNews со ссылкой на прокуратуру края.

По итогам прокурорской проверки было установлено, что сотрудники электросетевой организации ненадлежащим образом исполняли обязанности по техническому содержанию электрических станций и сетей, находящихся в эксплуатационной ответственности предприятия, что привело к массовым отключениям электроэнергии многоквартирных жилых домов.

"При этом меры к своевременному обследованию и проведению текущего и капитального ремонта сетей электроснабжения с целью недопущения на них аварийных ситуаций не приняты, что повлекло за собой нарушение прав жильцов многоквартирных домов на качественное и бесперебойное получение коммунальной услуги," - отметили в прокуратуре.

Директору организации было внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению выявленных нарушений. А в отношении виновного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации электроустановок и энергопотребляющих установок). По итогам его рассмотрения должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
cf2fbe8096b1015404d745ea6f08426394a87329.jpeg

Строительный блок раздавил ребенка во Владивостоке

Трагедия произошла 3 ноября на территории частного домовладения в Советском районе

09c22244b54cb45c937a3484714738a39825274e.jpeg

Дело об убийстве беременной женщины во Владивостоке передадут в суд

Инцидент произошел в августе 2025 года в одной из квартир жилого дома на проспекте Красного Знамени

907de7283a43664567507e575b7af8d8238e9d91.jpeg

Жуткое смертельное ДТП произошло во Владивостоке: автомобиль разорвало

По данному факту Госавтоинспекция города проводит проверку