Полиция Приморья проводит проверку по смерти тигра

Краснокнижное животное не пережило аварии

5251d1eb5f715457b4f7ba062c4862a57f2648c0.jpeg

Полиция начала проверку по факту наезда рейсового автобуса на амурского тигра в Красноармейском районе Приморья, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС. Об этом рассказали в пресс-службе УМВД региона.

Рейсовый автобус сбил амурского тигра на севере Приморского края в районе села Гоголевка. После столкновения зверь ушел в лес, специалисты выехали на его поиски. Через некоторое время хищник был найден мертвым.

"Сотрудники полиции проверяют информацию о наезде на краснокнижное животное около села Гоголевка в Красноармейском районе. На место происшествия выехали сотрудники полиции и инспекторы охотнадзора. Проводится проверка. Устанавливаются обстоятельства происшествия", - сообщил представитель пресс-службы.

Как уточнили в АНО "Амурский тигр" погиб тигренок. По предварительным данным, водитель автобуса не успел вовремя среагировать на перебегавшего дорогу тигра и сбил его. Судя по видео, снятому очевидцами, тигр после ДТП некоторое время лежал на дороге, однако затем встал и скрылся в лесу. По кадрам видно, что это далось хищнику непросто и в результате столкновения он получил серьезные травмы.

«Действительно трагическая гибель тигрёнка, и в этой истории есть ряд вопросов, на которые пока нет ответа. Главный из них - почему тигрёнок оказался на дороге один, без самки, которая при таком возрасте всегда должна быть рядом. Сейчас специалисты охотнадзора пытаются получить ответ на этот и другие вопросы. К сожалению, столкновение произошло с автобусом, масса которого и скорость (стоит отметить, что она была ниже разрешённой на этом участке дороги) не оставили шансов тигрёнку. Уже после сообщения водителя автобуса было понятно, что животному необходима срочная помощь, и специалисты охотнадзора сделали всё возможное, чтобы попытаться спасти его. Но, к сожалению, полученные животным травмы оказались несовместимы с жизнью. В этой ситуации виноватых нет, это действительно трагическое стечение обстоятельств: ДТП произошло в тёмное время суток, данный участок дороги не освещается, и тигрёнок выскочил перед автобусом в самый неподходящий момент. У водителя не было шансов избежать столкновения, предпринятое им экстренное торможение дало эффект, но, к сожалению, этого не хватило. Водитель действовал правильно, что позволило избежать получения травм пассажирами и почти спасти животное. Сейчас очень важно понять, что с тигрицей. В лучшем случае она здорова и жива, а в худшем - с ней случилась беда, и тигренок, оставшись один, отправился в своё последнее путешествие. При таком раскладе у него могут быть братья и сестры, и, возможно им сейчас нужна помощь. Поэтому специалисты охотнадзора и нашей организации продолжают работать на месте происшествия и в окрестностях», - комментирует Сергей Арамилев, генеральный директор Центра «Амурский тигр».

Амурский тигр занесен в Международную Красную книгу как исчезающий вид. 90% его популяции, обитает в Приморье и Хабаровском крае. Ее численность стабильна и сейчас оценивается в 580-600 особей.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Происшествия"
8c93df7828b11689d68412990f29441603f2451e.jpeg

Авария с тремя автомобилями произошла на трассе «Седанка-Патрокл»

По факту аварии проводится проверка

614f3001b8ce82acab112c9622a5b844e2319598.jpeg

Застрявшего во льдах тюленя спасли в Приморье

На суше морского обитателя поджидали собаки

dbc9e134694f810e127fad7b371edf8317621706.jpeg

Приморский спасатель получил серьезные травмы при тушении пожара

На рабочих местах зарегистрировано 2 смерти, 2 несчастных случая