Суд по делу Пушкарёва возобновился во Владивостоке

В Советском суде идут заседания с участием экс-мэра дальневосточной столицы

1cd83c13d87a0abb08fe13835876779353b2790f.jpeg

Процесс по делу Игоря Пушкарёва и группы компаний «Востокцемент» возобновился 3 марта в Советском районном суде Владивостока, сообщает РИА VladNews.

Экс-мэр дальневосточной столицы по-прежнему участвовал в заседании по видеоконференцсвязи из СИЗО №1.

По итогам первой половины судебного заседания свой комментарий корреспонденту РИА VladNews дал адвокат, представляющий интересы ОАО «Спасскцемент», Дмитрий Тугуши:

«В первой половине заседания в основном был, скажем так, опрос прокурора в связи с заявленным им уточнением требования. Этот опрос касался того, какие основания изложены в иске, требования, и почему они сформулированы именно таким образом. Документы, которые были приложены прокурором в обоснование заявленных уточнений, приняты судом. Вопрос об уточнении самого иска пока не рассмотрен».

Ранее РИА VladNews писало, что генеральная прокуратура уменьшила исковые требования к компаниям ГК «Востокцемент» с 3,2 миллиарда рублей до 1,4 миллиарда рублей.

«Стороне ответчиков была предоставлена возможность задать  вопросы истцу относительно предмета и оснований заявленных требований. Генеральная прокуратура  снизила сумму иска, но иск – это такая категория, которая требует разъяснения, в иске помимо требования должны быть указаны фактические основания, на которые ссылается истец, правовые основания, нормы права, которыми он руководствуется.  Чтобы эти вещи уточнить, ответчикам предоставили право задать вопрос. Мы фактически всю первую половину дня задавали вопросы. Судья приобщила к делу уточнения, часть документов, которые предоставила прокуратура. Другую значительную часть документов судья отказалась приобщать – это в основном связано с теми документами, которые были представлены из материалов уголовного дела», - добавил адвокат Дмитрий Тугуши.

Итоги заседания также прокомментировал адвокат Андрея Лушникова Денис Пучков:

«Итоги заседания я оцениваю более чем положительно. Мы знали еще на прошлой неделе, что уменьшились исковые требования, и сегодня уточненное исковое заявление было принято судом. Больше всего меня радует то, что мы фактически пришли к одной и той же цифре вместе с истцом. После обеда мы продолжили работу в нормальном рабочем русле. Нами опять были приобщены многочисленные документы, подтверждающие, как получение денежных средств при работе с муниципальным предприятием «Дороги Владивостока», так и отгрузку этих материалов».

21 января Владивосток взбудоражила новость, что экс-глава города Игорь Пушкарёв доставлен в СИЗО-1 на Партизанском проспекте. Члены Общественной наблюдательной комиссии Приморского края Людмила Папышева и Александр Якушенко посетили экс-мэра в камере карантина. От имени РИА VladNews члены ОНК задали ему вопросы о его долгой дороге из Москвы и условиях содержания в СИЗO-1.

Напомним, 9 апреля Тверской районный суд Москвы приговорил Игоря Пушкарёва к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 миллионов рублей. Бывшему директору МУПВ «Дороги Владивостока» Андрею Лушникову назначено наказание в виде 10 лет колонии строгого режима и штраф 500 миллионов рублей. Ранее возглавлявший ГК «Востокцемент» Андрей Пушкарёв осуждён на 8 лет лишения свободы условно (с испытательным сроком 5 лет) со штрафом 500 миллионов рублей.

Следствие по делу длилось неполных три года. Показательное задержание главы Владивостока Игоря Пушкарёва произошло 1 июня 2016 года. В этот же день был арестован Андрей Лушников, Андрей Пушкарёв взят под стражу 24 июня.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d3c382a79958fc01519c3f3ad8421c2c74b03399.png

Употребление хлеба в каждый прием пищи не навредит здоровью

Суточная норма хлебобулочных изделий составляет 150 г.

b3da16d000fa93506a4a515079777708b671cee3.jpeg

Легализацию аренды жилья проверили в Ленинском районе Владивостока

В ходе рейда были выявлены случаи сдачи в аренду квартир без договоров

2bc1245654c6ee1de5ae8380f4e550b84ff230fe.jpeg

Приморцы проверяют репродуктивное здоровье по «Сертификату молодоженов»

Обследование проходит в Приморском краевом перинатальном центре