Сотрудники ФСБ задержали приморца с золотым слитком прямо на границе

Двое мужчин разработали план по обогащению и теперь будут наказаны за это

e82c472e936f59d8957a317fd94b91946e04efce.png

Два приморца пойдут под суд за контрабанду золотого слитка, который стоит более двух миллионов рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Приморья. В зависимости от роли каждого они обвиняются по части 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров в крупном размере), статьи 192 УК РФ (уклонение от обязательной сдачи на аффинаж и обязательной продажи государству добытых из недр драгоценных металлов, совершенное в крупном размере) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение боеприпасов).

В 2018 году генеральный директор компании, которая занимается добычей золота, переплавил из законно добытого золотосодержащего песка слиток золота массой примерно один килограмм. При этом обязательную очистку драгоценного металла от примесей (аффинаж) и продажу золота государству он проигнорировал. Слиток стоимостью более двух миллионов рублей он передал второму фигуранту, чтобы тот перевёз его через границу в Китай.

Преступников задержали сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Кроме того, при проведении обыска у одного из них изъято 10 боевых патронов.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
23f36b73245d903dbfd82da2f6ea0f1741c76be7.jpeg

Собака напала на двухлетнего ребенка во Владивостоке

По данным надзорного ведомства, полученным в ходе мониторинга соцсетей, животное нанесло мальчику укушенные раны

847e0d5e90c8f37da20682ab17ebac9ca474c3ab.jpeg

Пожар в заброшенной бане произошел во Владивостоке

Общая площадь возгорания составила 100 кв.м.

thumb_551493_news_xxxl.jpg

Во Владивостоке мужчина поджег машину из мести

Полиция задержала мужчину, отомстившего за дорожный конфликт