В Приморье с поличным задержали серийного «домушника»

39-летний мужчина ранее был судим

1447d9cb81bc944dda60422ebabee3907d9a0648.jpeg

Сотрудники патрульно-постовой службы с поличным задержали жителя Приморья, подозреваемого в серии квартирных краж, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.

С приходом лета в дежурной части отдела МВД России по городу Уссурийску было зарегистрировано несколько обращений граждан о краже имущества из частных домовладений. В отсутствии хозяев злоумышленник проникал в дом, откуда похищал имущество. Ориентировка с приметами подозреваемого была направлена всем наружных нарядам полиции.

Сотрудники патрульно-постовой службы при патрулировании улицы Дзержинского заметили мужчину, схожего по приметам с разыскиваемым. При себе у гражданина был большой рюкзак и два пакета вещей, происхождение которых он не мог объяснить.

39-летний ранее судимый местный житель был доставлен в отдел полиции для установления личности. В ходе личного досмотра у него обнаружены женские ювелирные украшения, вещи, алкогольные подарочные наборы, мобильный телефон и денежные средства. Задержанный признался, что только что совершил кражу имущества  из частного домовладения, расположенного по улице Володарского.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа отдела полиции.  На месте происшествия сотрудники полиции нашли следы проникновения в частный дом. Установлено, что путем отжима створки пластикового окна, приоткрытого на проветривание, злоумышленник проник в  жилое помещение, откуда похитил ювелирные украшения, личные вещи, телефон и  денежные средства. Изъятые экспертом-криминалистом следы обуви, оставленные злоумышленником в квартире, подтвердили его причастность к совершению имущественного преступления. В момент кражи хозяйка находилась на работе в селе Корсаковка Уссурийского района. Узнав о случившемся, женщина написала заявление о преступлении.

Сотрудники полиции также установили причастность фигуранта к ранее совершенным четырем квартирным кражам из частных домовладений. Подозреваемый дал признательные показания.

В следственном отделе возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище». Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В отношении фигуранта уголовных дел избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Похищенное имущество изъято и возвращено законной владелице.

Полицейские проверяют подозреваемого на причастность к ранее совершенным преступлениям. Устанавливается круг потерпевших и сумма причиненного им ущерба.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
2fb92bb1f5e44480f45cab0c9190582345fb227c.jpeg

Во Владивостоке мигрант-таксист подозревается в избиении пассажира

Глава СК РФ запросил доклад о расследовании уголовного дела

801eabba72b4db4220e9da37caa3d16ef0347556.jpeg

Трагедия на охоте в Приморье: мужчина застрелил своего друга

Возбуждено уголовное дело

e7f838d1e50c66004c2bd4c5e74012c4414571f7.jpeg

Мужчина угрожал людям после ДТП во Владивостоке

В настоящее время полиция проводит проверку