Во Владивостоке сотрудники полиции задержали лжеэкстрасенса

Молодой парень причинил ущерб на сумму около 100 тысяч рублей

fb015f54a6e0cd56222ca713b38a6b8d57fd9fd1.jpeg

Во Владивостоке сотрудники полиции задержали лжеэкстрасенса, подозреваемого в мошенничестве, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.

В полицию обратилась женщина, заявив, что в отношении её несовершеннолетней дочери были совершены мошеннические действия.

Установлено, что 16-летняя потерпевшая, находясь в компании знакомых, встретила молодого человека, с которым ранее училась в одной школе. В ходе общения приятель рассказал, что увлекается магией и умеет гадать на картах, читать мысли, наводить порчи.  Злоумышленник предложил с его помощью «продать душу дьяволу», так как он является проводником между человеком и дьяволом.  Для этого необходимо произвести определенный ритуал.  За информацию о том, как это сделать, необходимо было заплатить 6000 рублей - 1000 рублей за работу и 5000 рублей на материал для обряда, который он проведёт без ее присутствия. «Колдун» обещал, что после того, как все обряды будут проведены, у девушки появится возможность загадать три желания, например здоровье, богатство и знания, которые исполнятся и сохранятся на протяжении всей жизни. Также он сообщил, что тем, кто перешёл на сторону дьявола, нельзя носить золотые украшения.  Аферист предложил девушке заложить в ломбард её золотые украшения, а вырученные деньги перевести на его карту за совершение эзотерического обряда.

После проведения обряда молодые люди продолжили общение при личных встречах, а также переписывались в социальной сети. В ходе общения парень говорил, что связан с криминалом и просил девушку полностью удалять переписку с ним.

Спустя месяц у несовершеннолетней произошла ссора с родителями. Молодой человек сказал, что для того, чтобы её отец не прочитал их переписку, необходимо уничтожить всю информацию с телефона и   жесткого диска компьютера. Для этого злоумышленник попросил, чтобы девушка отдала ему свой мобильный телефон и ноутбук. Сказав, что это необходимо для безопасности, чтобы их не поместили в психиатрическую больницу.

В дальнейшем парень сообщил, что для их безопасности сжег вещи. После чего их общение прекратилось. Общий ущерб, причиненный потерпевшей, составил 93 тысячи рублей.

Сотрудники полиции задержали подозреваемого - 18-летнего местного жителя. В отделе полиции он дал признательные показания.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проверяют подозреваемого на причастность к аналогичным преступлениям.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Происшествия"
614f3001b8ce82acab112c9622a5b844e2319598.jpeg

Застрявшего во льдах тюленя спасли в Приморье

На суше морского обитателя поджидали собаки

dbc9e134694f810e127fad7b371edf8317621706.jpeg

Приморский спасатель получил серьезные травмы при тушении пожара

На рабочих местах зарегистрировано 2 смерти, 2 несчастных случая

69e545d2d26bfebcff6bca36988f64f2335fec1f.jpeg

Житель села Вольно-Надеждинское спалил дом вместе с сухой травой

Хозяин постройки не смог самостоятельно потушить возгорание и вызвал пожарную охрану.