Что делают правоохранительные органы для защиты приморцев от экстремизма терроризма?

В УМВД Приморья дали подробный ответ на этот вопрос

gloomy-1571207_1920.jpg

УМВД России по Приморскому краю организован и проводится комплекс мероприятий, направленных на выявление и нейтрализацию угроз экстремистского и террористического характера, снижение уровня радикализации различных групп населения, прежде всего молодежи, и недопущение их вовлечения в террористическую деятельность, сообщает ИА Приморье24.

Данная работа осуществляется в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами Приморского края, органами исполнительной власти и местного самоуправления в рамках деятельности созданных межведомственных комиссий и рабочих групп.

Особое внимание уделяется вопросам профилактики экстремистских и террористических проявлений среди иностранных граждан, в том числе прибывающих из стран с высокой террористической активностью.

Совместно с другими правоохранительными органами на постоянной основе проводятся рейдовые оперативно-профилактические мероприятия в местах компактного проживания и пребывания иностранных граждан и трудовых мигрантов с целью выявления в их среде членов радикальных группировок и ячеек международных террористических организаций.

В текущем году проведено более 1000 подобных мероприятий. В результате проверено 2300 иностранных граждан, составлено более 1700 протоколов по блоку миграционных статей, принято 222 решения о выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации. Направлено более 1400 представлений о неразрешении въезда иностранным гражданам и лицам без гражданства в Российскую Федерацию.

С целью профилактики экстремизма и снижения межнациональной напряженности сотрудниками Управления продолжена практика проведения встреч с лидерами и представителями национальных диаспор и религиозных организаций.

Также, немаловажным направлением деятельности органов внутренних дел по недопущению распространения идеологии терроризма является профилактическая работа среди жителей Приморского края, в том числе в учебных учреждениях края.

Сотрудники полиции проводят лекции и беседы, «круглые столы» по вопросам противодействия экстремизму, национализму и ксенофобии для школьников, студентов, преподавателей учебных заведений Приморья.

Участковыми уполномоченными и инспекторами по делам несовершеннолетних проводится разъяснительная работа в школах края, в том числе, направленная на предупреждение совершения учащимися преступлений экстремистской направленности, разъясняются нормы уголовного и административного законодательства.

Так, в текущем году сотрудниками полиции прочитано 517 бесед и лекций по профилактике экстремизма, проведено 193 выступления на родительских собраниях.

Сотрудниками Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Приморскому краю на постоянной основе проводится разъяснительная работа с воспитанниками центра, совершившими общественно опасное деяние до достижения возраста уголовной ответственности, и состоящими на учёте в ПДН, об ответственности несовершеннолетних за распространение экстремистских взглядов.

В высших учебных заведениях проводятся рабочие встречи с руководством ВУЗов, служб безопасности и студентами. Рассматриваются вопросы взаимодействия по пресечению проникновения в ВУЗы проповедников деструктивных организаций, информационной пропаганды экстремизма, создания различных националистических объединений и движений.

Учитывая важность информационного ресурса в сфере формирования общественного мнения, Управлением проводится целенаправленная пропагандистская работа среди граждан по разъяснению сущности экстремизма и терроризма, формированию стойкого неприятия обществом, прежде всего молодежью, идеологии экстремизма и терроризма в различных их проявлениях.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны