«Жизнь без дурмана»: Школьникам Владивостока рассказали о профилактике наркозависимости

В новом учебном году о причинах и последствиях употребления наркотиков и психоактивных веществ рассказали старшеклассникам школ № 77 и 83

Безымянный.jpg

В школах Владивостока возобновились профилактические уроки «Жизнь без дурмана». Их на занятиях и вне учебного времени, организуя интернет-трансляции, проводят специалисты МКУ «Молодежный ресурсный центр». Во время таких уроков подростков предупреждают об опасности употребления табачной, наркотической и алкогольной продукции, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города.

В новом учебном году о причинах и последствиях употребления наркотиков и психоактивных веществ рассказали старшеклассникам школ № 77 и 83.

Программа занятия «Жизнь без дурмана» построена так, чтобы школьники работали в команде, рассуждая о том, какой вред могут нанести наркотики, алкоголь или табак здоровью. Часто во время беседы демонстрируются фильмы и различные информационные материалы.

«Нам нужно здоровое поколение, потому мы работаем со всеми ребятами, а не только с теми, кто находится на внутришкольном учете, учете в органах профилактики или в группе риска. Лучше предупредить, чем затем спасать ребенка. Программа профилактики алкоголизма, табака и наркомании действует во Владивостоке с 2014 года в рамках городской программы «Молодежь  Владивостоку», – отметил Андрей Волков, директор МКУ «Молодежный ресурсный центр», член Общественного Совета при УМВД России по Приморскому краю.

Фото: 25.мвд.рф

Также на официальной странице городского Молодежного центра в сети «ВКонтакте» периодически проходят тематические интернет-трансляции. Одна из последних состоялась в понедельник, 7 сентября. Спикеры вебинара «Алкоголь: мифы и реальность» выступили Елена Кондратьева, клинический психолог ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер», и Антон Шумейко, начальник отдела социальной работы с молодежью МКУ «Молодежный ресурсный центр». Они доступным языком объяснили подросткам, что алкоголизм у них развивается в самые короткие сроки, потому не стоит «баловаться» спиртным, чтобы не сформировалась стойкая зависимость от этанола. Это пагубно влияет на здоровье.

«Алкоголь – это не средство расслабления. Он не снимает стресс, не расслабляет. Это неправда. Если у ребенка плохое настроение, то алкоголь – это не выход! Лучше найти хобби: можно записаться в спортивные, художественные школы, либо встретиться с друзьями и поиграть в настольные игры», – подытожила Елена Кондратьева, клинический психолог ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер».

Фото: vlc.ru

Получить бесплатную консультативную помощь квалифицированных специалистов краевого наркологического диспансера подростки могут анонимно по телефону доверия 242-84-79. 

Профилактические занятия по предотвращению зависимости от психоактивных веществ «Жизнь без дурмана» МКУ «Молодежный ресурсный центр» также проводятся бесплатно, но по предварительной договоренности. Телефон: 222-22-48. 

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает мероприятия, направленные на снижение уровня преступности в регионе, а также на профилактику правонарушений и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны