«Обними Россию»: заплыв в Приморье закончится в Калининграде

Шесть пловцов-экстремалов преодолеют расстояние через всю страну

339462fb3ee0b8e26a154881eac8344075aaca46.jpeg

Тестовый заплыв уникального проекта «Обними Россию: Владивосток – Калининград» прошел в акватории залива Петра Великого. Шесть пловцов-экстремалов ранним утром преодолели пять километров через пролив Босфор Восточный, встретили рассвет прямо в море и финишировали на берегу набережной кампуса Дальневосточного федерального университета в бухте Аякc, сообщает VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Участники заплыва – трое пловцов из Приморья и трое представителей команды X-Waters – крупнейшей российской организации мировой серии заплывов на открытой воде: через Керченский пролив, озера Селигер и Байкал, Которский залив в Черногории, Севан в Армении и многих других – стартовали в 6.30 часов утра с полуострова Назимова. Они благополучно преодолели весь маршрут, проплыв пролив Босфор Восточный под самым длинным в мире вантовым мостом на Русский остров, и завершили дистанцию через два часа в бухте Аякс.

«Главная идея проекта – соединить одни из самых удаленных друг от друга городов на карте России», - сказал руководитель мировой серии заплывов Александр Базанов.

По его словам, они планируют встретить восход во Владивостоке, а затем всей командой после завершения заплыва отправиться на самолёте в Калининград, где уже проведут закат. Всё это они хотят совершить за один день.

Проект «Обними Россию: Владивосток – Калининград» планируют провести в Приморье в сентябре 2021 года. Суммарная дистанция заплыва составит 7300 метров, что символизирует расстояние между Владивостоком и Калининградом по прямой – 7300 километров.

«Этот проект объединит любителей плавания из разных стран мира и способствует развитию внутреннего и въездного туризма, а также созданию благоприятного имиджа нашей страны как лидирующего центра развития массового спорта», – подчеркнул глава регионального спортивного ведомства Жан Кузнецов.

Другие материалы рубрики "Общество"
b9aad9d6abc2aaaf3e9a2c36278eea8ccb38bffe.jpeg

Гороскоп на 19 июля

Сегодня в гороскопе тон будут задавать честолюбивые устремления

c874568c31fecc1770215ad37fbe530f77e0ee82.jpeg

Подготовка к школе: какие прививки нужны будущим первоклассникам

Для поступления в первый класс не обязательны все прививки из Национального календаря

61721a2d1ad18b5c4341b0df8f9c9884c37e99bd.jpeg

В России установят новые госпошлины за регистрацию недвижимости

Физические лица должны будут заплатить 4 тыс. рублей в том случае, когда кадастровая стоимость объекта недвижимости не определена