«Обними Россию»: заплыв в Приморье закончится в Калининграде

Шесть пловцов-экстремалов преодолеют расстояние через всю страну

339462fb3ee0b8e26a154881eac8344075aaca46.jpeg

Тестовый заплыв уникального проекта «Обними Россию: Владивосток – Калининград» прошел в акватории залива Петра Великого. Шесть пловцов-экстремалов ранним утром преодолели пять километров через пролив Босфор Восточный, встретили рассвет прямо в море и финишировали на берегу набережной кампуса Дальневосточного федерального университета в бухте Аякc, сообщает VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Участники заплыва – трое пловцов из Приморья и трое представителей команды X-Waters – крупнейшей российской организации мировой серии заплывов на открытой воде: через Керченский пролив, озера Селигер и Байкал, Которский залив в Черногории, Севан в Армении и многих других – стартовали в 6.30 часов утра с полуострова Назимова. Они благополучно преодолели весь маршрут, проплыв пролив Босфор Восточный под самым длинным в мире вантовым мостом на Русский остров, и завершили дистанцию через два часа в бухте Аякс.

«Главная идея проекта – соединить одни из самых удаленных друг от друга городов на карте России», - сказал руководитель мировой серии заплывов Александр Базанов.

По его словам, они планируют встретить восход во Владивостоке, а затем всей командой после завершения заплыва отправиться на самолёте в Калининград, где уже проведут закат. Всё это они хотят совершить за один день.

Проект «Обними Россию: Владивосток – Калининград» планируют провести в Приморье в сентябре 2021 года. Суммарная дистанция заплыва составит 7300 метров, что символизирует расстояние между Владивостоком и Калининградом по прямой – 7300 километров.

«Этот проект объединит любителей плавания из разных стран мира и способствует развитию внутреннего и въездного туризма, а также созданию благоприятного имиджа нашей страны как лидирующего центра развития массового спорта», – подчеркнул глава регионального спортивного ведомства Жан Кузнецов.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей