Владивосток — в топе городов России с острой нехваткой мечетей

Вопрос возведения мечетей в крупных городах и мегаполисах подняли на совещании Духовного управления мусульман РФ

Безымянный.jpg

Острая нехватка мечетей наблюдается во Владивостоке. Столицу Приморья упомянули во время совещания пленума Духовного управления мусульман РФ в общем списке городов России, где необходимо строить новые здания, сообщает Приморье 24 со ссылкой на ИА PrimaMedia.

Среди населенных пунктов с острой нехваткой также были названы Волгоград, Сочи, Калининград и Воронеж, Ростов-на-Дону, Липецк и Екатеринбург. На совещании пленума Духовного управления мусульман озвучили задачу в возведении мечетей в крупных городах.

Пока во Владивостоке нет мечети, мусульмане собираются в молельном доме на улице Шепеткова. Он находится на первом этаже обыкновенного жилого дома и не всегда может вместить всех желающих. ИА PrimaMedia не раз публиковало фото, где видно, как верующие молятся на улице, что не нравится местным жителям. А на крупные праздники в приморской столице верующие занимали всю близлежащую к дому территорию. В августе 2020 года сообщалось, что во Владивостоке готовится открытие второго мусульманского молельного дома в районе Эгершельда.

Сейчас на территории Приморского края молельные дома действуют во Владивостоке, Артёме, Камне-Рыболове, Находке и Арсеньеве. В Уссурийске с 2013 года велось строительство мечети, но в 2015 году администрация города в судебном порядке изъяло у мусульман земельный участок и строение. Планировалось и строительство мечети на берегу бухты Улисс во Владивостоке. Там даже в 2012 году заложили первый камень здания, но ситуация до сих пор не сдвинулась с мертвой точки. Проект Казанской Мечети одобрил градостроительный совет еще в 2015 году. Предполагалось, что площадь мечети составит около 700 кв. метров и рассчитана она будет на 500 молящихся.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов