В Приморье появился этноатлас народов края

Читатели могут познакомиться с деятельностью современных национальных общественных объединений

Безымянный.jpg

Авторы предлагают читателям историко-этнографическое описание хозяйственной деятельности, материальной и духовной культуры, традиций и праздников народов, проживающих в Приморском крае, сообщает Приморье 24.

Читатели могут познакомиться с деятельностью современных национальных общественных объединений, направленные на сохранение и развитие самобытных этнических традиций, гармонизацию межэтнических и межрелигиозных отношений, упрочение общероссийского гражданского единства.

Издание предназначено и для специалистов, и для широкого круга читателей.

Авторский коллектив этноатласа – научные сотрудники Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской академии наук.

На протяжении 48 лет археологи, историки, этнографы проводят исследования этнокультурной специфики народов, проживавших и проживающих на территории Приморского края от глубокой древности до наших дней.

Нередко только благодаря усилиям ученых можно восстановить ушедшие из повседневности обряды и ритуалы, сохранить важные традиции и ценности, на которых они основывались и которые составляют золотой запас любой народной культуры.

Этноатлас посвящен историко-этнографическому описанию народов, живущих в Приморском крае. В нем представлена информация о 90 этнических общностях, численность которых, по итогам Всероссийской переписи населения 2010 г., составила 10 человек и более.

Большая часть статей рассматривает культурную самобытность народов с позиций классической этнографии, характеризуя особенности хозяйственной деятельности, жилища, пищи, одежды, обрядов и праздников.

В атласе помещены карты, представляющие географическую характеристику, историю заселения края, административное деление и особенности расселения представителей коренных малочисленных народов. Справочник содержит библиографический указатель, где заинтересованный читатель может найти труды этнографов и историков, посвященные народам и Приморского края, и России в целом.

Сегодня Приморский край – это динамично развивающийся регион с большим потенциалом, и в этом – заслуга всех поколений многонационального Приморья! В дружную семью приморцев вливаются новые народы. Включение их традиций и праздников в мозаику этнических культур края не нарушает гармонию её узоров, а наоборот, дополняет новым колоритом и смыслами.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны