Бизнесмены Владивостока выступили в защиту Игоря Пушкарёва

Предприниматели региона считают ситуацию с мэром неоднозначной, но склоняются к поддержке главы Владивостока

1464956611_1444701198_pushkarev_lemma.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Бизнес-сообщество активно выражает свое отношение к аресту мэра Владивостока Игоря Пушкарева. Предприниматели, как никто другой, желают снижения уровня коррупции, как в стране, так и в регионе, однако меры, которые принимаются для этого, эксперты считают достаточно выборочными. Кроме того, некоторые представители бизнеса Владивостока уверены, что данная ситуация имеет больше политическую подоплеку, сообщает РИА PrimaMedia.

Как отметил президент группы компаний "Сумотори" Виталий Веркеенко, борьба с коррупцией – это очень важный тренд, который демонстрирует возможности по развитию территорий и открытость власти.

— Но в конкретном случае степень коррумпированности и вины Игоря Сергеевича стоит под вопросом. В рамках существующих договоренностей по созданию привлекательной инвестиционной среды, в том числе – для иностранных инвесторов, такие события играют, скорее, негативную роль. Мы получаем массу звонков от партнеров из Японии и Китая, которые просят прокомментировать, что у нас происходит. Новости из Владивостока очень пугают потенциальных партнеров и инвесторов. Азиатские коллеги вне зависимости от справедливости ареста начинают сворачивать свои проекты в регионе, которые только начались. Эти события для них – показатель политической нестабильности и возможного передела сфер влияния.

Учредитель фонда поддержки гражданских инициатив "Русь" Дмитрий Царев рассказал, что он неоднозначно относится к аресту мэра Владивостока.

"С одной стороны, виновные в каких-либо правонарушениях должны нести ответственность. С другой стороны – имиджу нашего региона наносится колоссальный урон такими "громкими делами". У нас сложилась устойчивая и достаточно печальная практика – довольно часто в городе и крае происходят задержания и аресты высокопоставленных лиц", — отметил Дмитрий Царев.

По мнению владельца группы компаний "Зеленый остров" Максима Голишева, в аресте Игоря Пушкарева, помимо прочего, прослеживается политическая подоплека.

— Это ужасная ситуация для всей страны, это яркий пример того, как нельзя работать, — отметил Максим Голишев. – Лично с Игорем Сергеевичем я не знаком, но многие люди, которые заслуживают уважения, отзываются о нем исключительно в положительном ключе. Возможно, в каких-то действиях у него была личная заинтересованность, но о существовании его предприятий было известно всем и давно. Такие вопросы решаются по-другому, и уж точно не арестом тех, кто хоть что-то делает на своей должности, особенно в сравнении со своими предшественниками.

С тем, что ничего хорошего городу и краю арест Игоря Пушкарева не принесет, согласен совладелец и президент ГК DNS Дмитрий Алексеев.

- Если Игорь Сергеевич плохой мэр, то решать это нужно населению города и в процессе публичного, гласного политического процесса. Нам остается только гадать, что же произошло такого необычного именно сейчас, ведь в мэрах Игорь Сергеевич уже 8-ой год. Мне хочется сказать добрые слова в адрес Пушкарева. В плане занятий образовательной робототехникой, помощи от администрации города было больше всего. Кроме того, он участвовал в работе комитета по делам молодежи. Да и встречаясь в совете по стратегическому развитию Владивостока, мне казалось, что многие взгляды на развитие Приморья у нас совпадают. Мне хочется, чтобы в России настало время, когда можно было бы смело зарекаться от сумы и тюрьмы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d3c382a79958fc01519c3f3ad8421c2c74b03399.png

Употребление хлеба в каждый прием пищи не навредит здоровью

Суточная норма хлебобулочных изделий составляет 150 г.

b3da16d000fa93506a4a515079777708b671cee3.jpeg

Легализацию аренды жилья проверили в Ленинском районе Владивостока

В ходе рейда были выявлены случаи сдачи в аренду квартир без договоров

2bc1245654c6ee1de5ae8380f4e550b84ff230fe.jpeg

Приморцы проверяют репродуктивное здоровье по «Сертификату молодоженов»

Обследование проходит в Приморском краевом перинатальном центре