В Приморье мужчина, «протащивший» сотрудника ГАИ, заплатит небольшой штраф

Молодой человек будучи пьяным и без водительских прав причинил вред стажеру-инспектору Госавтоинспекции

729986c3dd2bd3dfb3f3de0df3c798ed6f55b2d9.jpeg

В Приморье Хасанский районный суд вынес приговор 21-летнему, который будучи в алкогольном состоянии и без прав на управление транспортным средством причинил остановившего его стажёру-инспектору Госавтоинспекции, сообщает РИА VladNews со ссылкой на СУ СК РФ по Приморскому краю.

Следствие установило, что 21-летний молодой человек в состоянии алкогольного опьянения пытался скрыться, однако им все же удалось его задержать. Когда стажёр-инспектор Госавтоинспекции потребовал у мужчины водительское удостоверение он получил отказ, тогда инспектор попытался самостоятельно заглушить автомобиль нарушителя. Он засунул, голову, плечи и руки в окно и в этот момент пьяный водитель резко начал движение, от чего сотрудника ГАИ протащила в полувысунутом состоянии около 70 метров.

В итоге злостный нарушитель был задержан и в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Подсудимый признал свою вину и отделался всего лишь штрафом размеров в десять тысяч рублей.

Общественность в недоумении, что молодой нарушитель так легко «отделался».

Приговор, который конечно же порадовал осужденного, и который влечет серьезные последствия для криминальной обстановки в крае. Ведь вот же, пацаны, смотрите как все просто. На права можно не сдавать, сотруднику ГАИ не подчиниться, на его требования наплевать, потаскать волоком на машине и потом отделаться штрафом по- дешевке, - написала известный в Приморье юрист Галина Антонец на своей странице в Facebook.

Антонец добавляет, что часто в такой ситуации винят сотрудников ГАИ.

«Вы не вините сотрудников ГАИ за плохую работу. Они-то как раз срабатывают часто хорошо и оперативно, рискуя своим здоровьем и жизнью. Только оказывается, что потом можно вот так недорого «откупиться» за нарушение закона», - подмечает юрист.

Галина Антонец также привела примеры в пользу несправедливости наказания:

«Простите, но рекламодатели платят штраф в 200 000 рублей, за отсутствие плашки предупреждающей о противопоказаниях в медицинской рекламе, СМИ платят штраф в 100 000 рублей за мелькнувшего в кадре человека с сигаретой. На 1 000 000 рублей как-то оштрафовали журнал за статью, в которой разглядели пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений», - пишет именитый адвокат.

С мнением адвоката согласились многие, считая полной несправедливостью такое отношение к людям, которые защищают граждан от нарушителей на дорогах, порой предотвращая серьёзные дорожно-транспортные происшествия.

Другие материалы рубрики "Общество"
ed85b91e4d52dbb01c2852479c41059481ff38e1.jpeg

Российские туристы открывают новые горизонты отдыха в Северной Корее

Лидер КНДР Ким Чен Ын недавно открыл крупный прибрежный курорт на Кальмасском полуострове

cf652971e17d2af6f8d80fb59fbddca1453b370e.png

Путин посмертно наградил генерала Гудкова «Золотой Звездой»

Он также присвоил его имя бригаде морпехов ТОФ

8dad0ab5d97530a5eae1efa54e0bd8f809a30760.jpeg

Будет жарко: сегодня воздух во Владивостоке прогреется до +32°C

Погоду в Приморье определяет тыловая часть циклона