Назван способ определения риска осложнений и смерти от коронавируса

К такому выводу пришли ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе

9ad6686d6deff78dfd81242ba608ff55f64e64cb.jpeg

Измерение уровня митохондриальной ДНК в крови пациентов с коронавирусом может служить ранним индикатором для определения тяжелых последствий и смерти в результате заболевания. К такому выводу пришли ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, результаты их трудов опубликованы на портале препринтов bioRxiv. Описание научной работы также разместили на сайте учебного заведения, сообщает РИА VladNews со ссылкой РИА Новости.

В ходе исследования специалисты измерили уровень циркулирующей митохондриальной ДНК в собранных образцах бесклеточной плазмы, взятых у 97 пациентов с коронавирусной инфекцией сразу после их обращения в больницу.

«Циркулирующая митохондриальная ДНК была резко повышена у пациентов, которые в итоге скончались, а также у тех, кому потребовалось госпитализация в отделение интенсивной терапии или интубация (введение специальных трубок в дыхательные пути с целью для обеспечения искусственной легочной вентиляции. — Прим. ред.)», — говорится в научной работе.

Подчеркивается, что высокий уровень митохондриальной ДНК — это фактор риска, не зависящий от возраста, пола или сопутствующих заболеваний.

Авторы исследования уточнили, что связь между появлением вышедшей из клеток в кровоток митохондриальной ДНК и риском осложнений и смерти от COVID-19 остается неопределенной.

Специалисты Вашингтонского университета отмечают, что в среднем уровень митохондриальной ДНК был примерно в десять раз выше у пациентов, у которых возникла дисфункция легких и которые затем скончались. При повышенном уровне митохондриальной ДНК вероятность оказаться на аппарате ИВЛ была в шесть раз больше, попасть в отделение интенсивной терапии — в три раза, а умереть — в два раза. При этом выход митохондриальной ДНК из клеток в кровоток служит признаком определенного типа гибели клеток в организме.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
3fc35aad47841bc5acdb20ae479d9761a80d59c3.jpeg

Водителей-иностранцев привлекают к ответственности во Владивостоке

За нарушение ПДД к административной ответственности привлечено свыше 2 тысяч иностранных граждан

41c12c1c0daa3291f002cf935e096621fad39329.jpeg

Колючие и симпатичные: выставка кактусов (0+) открылась во Владивостоке

Многие из них могут «похвастаться» причудливой формой и ярким цветением

4bc7172a229fb91f1d0c0b375170ab3951c03327.jpeg

Медуза цианея волосистая впервые дала потомство в приморском океанариуме

В научно-образовательном комплексе специалисты постарались смоделировать для медуз среду обитания, близкую к естественной