Флешмоб в защиту леопарда соединил Владивосток и Москву

На центральной площади Владивостока прошёл эколого-просветительский праздник и флешмоб «Возвращение леопарда».

1433633050_rz9a4260.jpg

Акция, направленная на защиту дальневосточного леопарда, состоялась одновременно во Владивостоке и в Москве - столицу Приморья и столицу России соединил телемост. Побывал на мероприятии и глава Владивостока Игорь Пушкарёв.

«Приморье – исключительный регион, благодаря своеобразному рельефу и климату здесь сформировался уникальный животный и растительный мир. Именно у нас обитает сразу две редких кошки - тигр и леопард, - отметил Игорь Пушкарёв. - Уже 15 лет осенью во Владивостоке отмечается День тигра, почему бы весной не отмечать День леопарда. Тем более, сейчас, когда необходимо привлекать внимание к проблеме исчезновения дальневосточного леопарда. Чтобы наши внуки и правнуки видели эту удивительную кошку не на картинках, а наблюдали в живой природе».

На праздник пришли сотни горожан. Гостей мероприятия ждал концерт, экологический квест «Тропа леопарда», викторина о приморской природе, игры и мастер-классы. Самым юным владивостокцам сделали яркий аквагрим. В 19 часов стартовал телемост «Москва – Владивосток». Ведущие рассказали об идее проекта – сохранении и возвращении леопарда.

В 20 часов по приморскому времени одновременно во Владивостоке и Москве начался флешмоб. Волонтёры выстроились и образовали внешние контуры следа леопарда. К акции присоединились все желающие. Жителям и гостям города вручили оранжевые воздушные шарики - след леопарда получился ярким и красочным. Неравнодушные владивостокцы и москвичи единодушно выступили за сохранение редкого дальневосточного леопарда.

Организаторы мероприятия - АНО «Дальневосточные леопарды», ФГБУ «Земля леопарда», телеканал «Живая планета», Фонд содействия окружающей среды «Природа» при поддержке правительства Москвы, Министерства природных ресурсов и экологии России, администрации города Владивостока и других.

Другие материалы рубрики "Общество"
ce74baffce356306c93359751ba8299a2989d913.jpeg

«Земля леопарда» ищет волонтеров на прополку кедра

Такая работа поможет совместить полезное с приятным

9e100599a3b4327a46b32fe23c93ca0cf40360ca.jpeg

Четырехлетнюю малышку забрали у родителей-дебоширов в Приморье

Девочку поместили в Дом ребенка, ее жизни ничего не угрожает

1e71c1f756cd4a3e3237cfcb689821f2bd4b165c.jpeg

Жители Находки обратились за помощью к Бастрыкину

Горожане просят сохранить березовую рощу