Глава Приморья запретил менять границы ООПТ

Речь шла об изменении границ охраняемой природной территории

aa5fa2453d1587ea81b098f720ed4fb4.jpg

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко совместно с учёными выступил против изменения границ охраняемой природной территории «Лиман реки Раздольная», сообщает Приморье 24 со ссылкой на правительство Приморского края.

Стоит отметить, что изменение границ ООПТ рассматривался экспертами-экологами уже не первый раз. Предполагалось, что такое решение позволит добывать ракушку корбикулу, идущую в основном на экспорт. Экологи обеспокоены, что добыча может происходить при помощи драг, которые уничтожат весь местный подводный мир.

Выслушав все «за» и «против», глава Приморья высказал своё мнение, подчеркнув, что подобные места нужно максимально сохранить в первозданном виде.

Глава края отметил, что правительство готово поддержать изменения режима ООПТ для создания туристической зоны с соблюдением экологических требований. В богатом рыбой районе могут быть построены туристические базы для спортивного и любительского рыболовства, для семейного отдыха на воде. Этот вид досуга становится все более популярным среди приморцев, и, по словам губернатора, при соблюдении экологических норм, может получить широкое развитие.

Члены экспертного совета проголосовали против изменения границ Тавричанского лимана.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
ujbqmlbr0an67vum0cgxbww11finfgdn.jpg

Более 900 многодетных семей в Приморье получили денежные выплаты вместо земельных участков

Право на получение такой меры поддержки имеют многодетные семьи, состоящие в соответствующем реестре и ожидающие предоставления участка более полугода

9wnx620m2dj3a6m2wfobe9gc4j4tgylv.jpeg

Более 2,6 тысячи приморских семей направили материнский капитал на образование детей

Направить капитал на учебу ребенка можно после достижения им трехлетнего возраста