«Единая Россия» попросит Путина обновить автопарк «скорых» в регионах

На проблему нехватки санитарных машин в регионах пожаловались волонтеры-медики из регионов

166319008ef749331f44568f02855286d806b675.jpeg

Участники Всероссийского форума волонтеров-медиков обратились в «Единую Россию» с просьбой подключиться к решению вопроса нехватки машин скорой помощи, сообщает Единая Россия.

По словам окружного координатора Сибирского федерального округа ВОД «Волонтеры-медики» Алёны Мироновой, эта проблема приводит к долгому ожиданию врачей даже в крупных городах.

«Несмотря на то, что нам помогала партия, Минздрав закупал очень много, мы понимаем — и по отзывам волонтёров — что нам не хватает машин. А те, которые есть, многие просто устарели», — сказала Миронова. 

Замсекретаря Генсовета «Единой России», депутат Государственной Думы Евгений Ревенко отметил, что решение проблемы с парком машин скорой помощи — вопрос первостепенной важности, медики должны добираться до пациентов в считанные минуты.

«Эта тема касается всей страны — и не только отдаленных сел, но и крупных городов. Нам надо иначе подойти к проблеме и запустить большую программу [обновления парка машин] в масштабах всей страны. Уверен, этот вопрос заслуживает внимания Президента. Мы возьмём эту проблему в работу, и «Единая Россия» подготовит соответствующее обращение на имя Владимира Путина», — сказал Евгений Ревенко.

Напомним, «Единая Россия» в 2020 году в рамках партийной акции «Спасибо врачам» передала 200 легковых автомобилей больницам в регионах — дополнительный транспорт используют для доставки медиков на вызовы к пациентам на дом и других нужд медучреждений. В Приморском крае на эти цели единороссами были направлены в помощь врачам две единицы автотранспорта.

В этом году новые санитарные автомобили за счет федерального бюджета была доставлены в Приморье в начале апреля. Машины марки «УАЗ» пополнили парки 14 краевых медицинских организаций: Анучинскую, Красноармейскую, Михайловскую, Лазовскую, Ольгинскую, Партизанскую, Хасанскую, Хорольскую, Шкотовскую, Яковлевскую центральные районные больницы, Пластунскую районную больницу, Дальнегорскую и Дальнереченскую центральные горбольницы и Спасскую центральную районную поликлинику.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Приморского края, в рамках пятилетней программы модернизации первичного звена в медицинские организации Приморья поступят 343 единицы санитарного автотранспорта, 307 автомобилей будут направлены на дооснащение парков, 36 единиц предусмотрели для переоснащения. Машины скорой помощи будут использоваться для доставки медицинского персонала на вызовы к жителям отдаленных населенных пунктов, бригад врачей в ФАПы и амбулатории, а также пациентов – на приемы к врачам или на диагностику в районные больницы. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
57413d64bbc04e26324d207406e1469079dbf88b.png

Пенсионера, который провел в тундре пять месяцев, спасли на Чукотке

После спасения мужчина не нуждался в помощи медиков

9321ad5af13e2d4a2439fe2cffa1759f9a16d6fb.jpeg

Автоэксперты считают, что скоро машины будут следить за водителями

В новых автомобилях настройки конфиденциальности спрятаны глубоко в прошивке

5408c63774cf7e537224ff1dba2d1b23e44cf8ed.jpeg

Более 100 миллионов рублей «Доступной ипотеки» выдали в Приморье

Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года