«Бездомные собаки – наша общая проблема»: Дог Маркет прошел во Владивостоке

На мероприятии представили четвероногих из приюта, организовали фотозоны и лекции по безопасности

b1b1a9a6632a5e498813095a016d9f37aafa0021.jpeg

Фонд «Умка» пригласил всех желающих на Дог Маркет 17 апреля. На встрече зрителей познакомили с собаками-воспитанниками приюта; а спикеры рассказали, почему бездомные собаки нападают, как распознать сигналы и знаки агрессии. Чем вы можете помочь бездомным псам и как волонтерство помогает четвероногим – в материале корреспондента РИА VladNews, который посетил событие.

Главные гости Дог Маркета - Гималай, Дуся и Марика; общение с дружелюбными и «слюнявыми» собаками, по мнению посетителей, прошло трогательно. Организаторы отметили, что характер у каждой собаки – разный. Но не всем псам повезло также, как героям выставки.

Спикер Екатерина Майорова, экологический кинолог, зоопсихолог и ветеринар, подняла тему бездомных животных и безопасности человека на «диких территориях» – самую актуальную для мероприятия. Екатерина выступила с лекцией «Эффективное волонтерство» и рассказала, как вести себя при встрече с агрессивной собакой.

«Бездомные животные – наша общая проблема. Чаще всего, они сами боятся человека. И, соответственно, защищаются», - делится Екатерина.

Прежде чем напасть, собака подает сигналы, рассказала врач.

«Отворот головы, легкое рычание и оскал, в первую очередь, говорят о том, что собака просит вас держать дистанцию. Если собака перенесла центр тяжести на передние лапы, это первый признак готовности к нападению. В таком случае стоит немедленно спокойно отойти как можно дальше. Собаки не проявляют агрессии без причины».

Спикер назвала причины, из-за которых собака проявляет агрессию. В первую очередь, человеку нельзя присутствовать на территории бездомных четвероногих. Во-вторых, животное могут изнурять ранения и болезни, вынуждающие собаку напасть. В-третьих, защита потомства. Отметим, что, если «зажать собаку в угол» с целью погладить, покормить или забрать домой – животное не сможет отступить и, скорее всего, нападёт на доброжелателя.

Множество бездомных собак попадает в приюты, еще больше – остаются на улицах, дичают и начинают нападать на людей.

«Помочь питомцам можно по-разному, – рассказывает Екатерина, – Кто-то помогает материально, кто-то приезжает в фонд и становится волонтером. Кто-то фотографирует собак, даже безнадзорных. Это помогает найти животным хозяев».

Для любителей домашних питомцев на мероприятии выступила также фотограф-анималист Карина Бендереева с лекцией «Особенности съемки собак». А чтобы попрактиковаться в полученных знаниях, посетители использовали фотозоны, предусмотренные организаторами.

Помимо общения с мохнатыми, лекций и книг была возможность купить значки, аксессуары ручной работы, кружки и различные товары для животных. Реализован проект под названием «Умкина библиотека». Все вырученные средства и пожертвования идут на содержание подопечных Фонда «Умка».

Напомним, что мероприятие проходит не в первый раз, но уже полюбилось небезразличным жителям Владивостока. Его главные задачи – привлечь как можно больше людей к волонтерской деятельности, рассказать о важных аспектах в психологии и поведении животных, указать на существующие экологические проблемы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
af4565e3533c2f22b01f9eebe2b4619033d21c24.jpeg

Фестиваль мидий пройдет во Владивостоке

Открытие гастромероприятие состоится 1 мая

63fa03a3a85289b40af5ccdd5e969806ff2650e7.jpeg

Бездомный кот с Сахалина раз в год приходит в ветклинику на процедуры

Хвостатый получил полный комплекс услуг: от трехразового питания до стационарного лечения

2d46e6b6a5d52c3a2053e9f180fe27031ae329b8.jpeg

Акция «Георгиевская лента» пройдет в Приморье

Организатором мероприятия выступает региональное отделение всероссийского движения «Волонтеры Победы»