Путин поручил реализовать инициативы, предложенные «Единой России»

Ранее президент поддержал их в своем ежегодном Послании

3ebe9a8c1fc82892895116003e0158662fafc5d7.jpeg

Президент России Владимир Путин подписал поручения по итогам ежегодного Послания Федеральному собранию и определил срок их исполнения. В их числе – пакет социальных предложений «Единой России», сообщает пресс-служба ЕР.

Согласно документу, с 1 июля по инициативе партии увеличат выплаты беременным женщинам в трудной жизненной ситуации, которые встали на учет в ранние сроки беременности. Размер пособия составит половину прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ.

Президент также подписал поручение о возврате половины стоимости путевок в детские лагеря – с таким предложением ранее выступала «Единая Россия». Мера начнет действовать с 15 мая. Кроме того, глава государства поручил продлить программу туристического кешбэка – до конца 2021 года для всех россиян.

Ежегодно будут дополнительно закупать не менее четырех тысяч школьных автобусов для регионов. Обновление автопарка пройдет в течение 2021–2024 годов за счет средств федерального бюджета. Речь идет о новых автобусах отечественного производства.

Еще одна значимая инициатива партии касается предоставления субъектам РФ инфраструктурных кредитов. Их будут выделять на срок не менее 15 лет и по ставке не более 3% годовых. Средства направят на строительство и реконструкцию объектов транспортной, инженерной, коммунальной, социальной, туристской инфраструктур, развитие общественного транспорта. 

«Единая Россия» также внесла поправки в закон, касающиеся оплаты больничных родителям детей до семи лет.

По поручению главы государства с 1 июля начнут выплачивать и пособия неполным семьям с детьми от 8 до 17 лет. Необходимые законодательные изменения сразу после Послания Президента внесла «Единая Россия». Их получат родители, у которых есть решение суда об уплате алиментов, или единственные родители. При этом среднедушевой доход в таких семьях не должен превышать величину прожиточного минимума в регионе.

Лидер общественного движения «Матери России» в Приморском крае Татьяна Заболотная отметила важность законодательной инициативы, призванной поддержать одиноких матерей.

«Тема неуплаты алиментов – застарелая проблема. Она долгое время не рассматривалась с точки зрения корректировки закона. И вот наконец-то была обозначена Президентом в Послании. Это направление принципиально важное для нас. Судьба по-разному складывается у девчат, которые вольно-невольно попадают в ситуацию, когда приходится разводиться и оставаться одной с ребенком, а то и не с одним. Не все отцы ведут себя достойным образом, стараются укрывать свою доходную часть. Вот здесь как раз нужно ужесточить ответственность по части неуплаты алиментов, обеспечить хорошую смычку между налоговой инспекцией и службой приставов Этот вопрос несколько раз поднимала «Единая Россия». Надеюсь, в октябре инициатива будет облечена в закон. А также будет проработан механизм электронного назначения и взыскания алиментов, чтобы мамочки не теряли время на оформление документов», - сказала Заболотная.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
2d46e6b6a5d52c3a2053e9f180fe27031ae329b8.jpeg

Акция «Георгиевская лента» пройдет в Приморье

Организатором мероприятия выступает региональное отделение всероссийского движения «Волонтеры Победы»

f9d6d2f163e139ac42b3598a2a725843744caded.jpeg

В приморском центре реабилитации тигров рассказали, как спасают медвежат

Сотрудники Центра «Тигр» также поделились рецептом самой вкусной каши