7 приморских школьников успешно прошли онлайн-прослушивание в ГИТИС

МТС подводит итоги

ecd67d4ec9cc44a8ec2c35cb460362250dacad6a.jpeg

Стали известны результаты онлайн-приёмной ГИТИС, которая прошла для дальневосточных абитуриентов 25 мая, сообщает РИА VladNews со ссылкой на аккаунт директора МТС в Приморском крае Евгении Сысоевой.

По итогам 11 подростков рекомендованы к поступлению на актёрский факультет ГИТИСа, из них 7 – юные таланты из Приморья. Среди финалистов пятеро начинающих актеров из Владивостока – Вера Дёмина, Артем Зоткин, Максим Стецко, Эмилия Мамедова, Артем Агафонов и двое из Уссурийска – Илона Дячина и Андрей Дмитриев. Ребята серьезно настроены на поездку в Москву, а к прослушиванию готовились заранее – занимались самостоятельно или в театральных и музыкальных студиях.

 Андрей Дмитриев из Уссурийска хочет получить актёрское образование.

«Я очень люблю эту профессию. И в дальнейшем хочу затрагивать душевные струны людей своим творчеством. Я думаю, можно избежать много конфликтов, общественных кризисов с помощью искусства», - рассказала Андрей Дмитриев.

Илона Дячина поделилась, что к прослушиванию готовилась, можно сказать, всю жизнь.

«Живу я театром, как ни странно. Часто слышу следующие слова: "Если вы сомневаетесь, хотите ли стать актëром, то не становитесь". Никогда не сомневалась. Кроме того, я люблю литературную деятельность. Активно пишу стихотворения, занималась написанием сценариев для школьных постановок. Принимала участие в создании сценария для утренников новогодних и так далее. Люблю спорт и в целом получать какие-то навыки. Актёр должен уметь всë», - отметила Илона.

Евгения Сысоева рассказала, что онлайн-прослушивание в ГИТИС на Дальнем Востоке уже стало традиционным. В прошлом году в нём приняли участие более 200 юных артистов.

«Хочу отметить особенную актуальность для нашего региона онлайн-формата — даже находясь почти за 10 тысяч км от столицы страны, приморские выпускники могут пробовать свои силы в поступлении в легендарное учебное заведение. Это поистине бесценная возможность и шанс для талантливых ребят из удаленных регионов», — отметила директор МТС в Приморском крае Евгения Сысоева.

Педагог кафедры актерского мастерства ГИТИСа, артист театра наций, педагог Московской школы кино, продюсер, Алексей Калинин, высоко оценил уровень участников онлайн-кастинга и был приятно удивлён количеству талантливых абитуриентов.

 «Прослушивание — это знакомство. Цель педагогов — увидеть человека, его индивидуальность. Именно поэтому комиссия иногда просит абитуриентов показать себя «со всех сторон», проявить себя через хороший текст. Очень важно, чтобы это было не просто красивое произведение, но близкое конкретному поступающему. Произведение, в котором он нашёл себя и готов этим делиться. Главный критерий отбора — личность, темперамент, характер. Важен не напор, а внутреннее состояние. И я очень рад, что сегодня было много талантливых и подготовленных ребят», — отметил Алексей Калинин.

Всего на суд педагога свою программу представили около 100 абитуриентов из 20 городов Дальнего Востока. Конкурсанты читали Тэффи, Пушкина, Маяковского, Есенина и даже братьев Стругацких.

У талантливых приморцев, мечтающих о сцене, есть еще один шанс поучаствовать в театральном онлайн-конкурсе проекта «Поколение М». Для этого участникам нужно снять на видео басню, стихотворение, песню или отрывок из прозы в собственном исполнении и до 31 мая загрузить запись на сайт проекта. Педагоги ГИТИСа отсмотрят все полученные видео. Лучшим будет зачтено прохождение первого тура вступительных экзаменов на актерский факультет, факультет музыкального театра или факультет эстрады и предложено очное участие во втором туре прослушиваний. По решению жюри конкурса также будет выбран один победитель, который в дополнение к творческому зачету получит от МТС поездку в Москву.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d0c9f8a834ad726b737bd8f07a438d30713ae46c.jpeg

Бюджет Владивостока увеличили почти на 1,6 миллиарда рублей

Средства будут распределены по муниципальным программам

4d7825b5d7a90d19ff002e2309d02fd266a89e80.jpeg

13 палов потушили за сутки в Приморье

Площадь возгораний превысила 825 га

f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены