Источник жизни: сколько необходимо пить воды в день

О каких полезных свойствах воды мы даже и не догадываемся

45384b9fcea0d069bac1a56fae2bbdf59f6ee21c.jpeg

Каждый человек ещё с детства знает о полезных свойствах воды на организм человека. В этом материале вы узнаете еще больше, сообщает Приморье 24.

Для человека вода, как и воздух, является основным источником жизни и здоровья. Все мы знаем, что организм взрослого человека примерно на 70% состоит именно воды, но мало кто знает, что также её содержание в крови составляет 98%, в мышцах - около 75%, а в костях - около 28%. Поэтому можно сделать вывод, что вода влияет на все жизненные процессы и благодаря ей в нашем организме происходит множество реакций обмена веществ, которые обеспечивают непрерывный процесс распада и регенерации живых тканей.

Вода играет ключевую роль во многих жизненно важных процессах организма: 

• Увлажняет глаза, полости рта и носа; 

• Защищает человеческие органы и ткани;

• Обеспечивает смазку суставам; 

• Регулирует температуру тела; 

• Уменьшает нагрузку на почки и печень, выводя из организма токсины; 

• Поставляет клеткам питательные вещества и кислород; 

• Помогает предотвратить запоры; 

• Способствует растворению минералов и других питательных веществ для их быстрого усвоения. 

Вода делает нас энергичными, помогает сохранить кожу увлажненной и эластичной, что позволяет выглядеть моложе. Регулярное употребление воды также поможет снизить аппетит и потерять вес за счет отсутствия в ней калорий. Стоит добавить, что для достижения необходимого эффекта рекомендуется пить как минимум 200 мл воды за 15-20 минут до еды.

Сколько нужно пить воды в день

Специалисты отмечают, что ежедневно из нашего организма выводится около двух литров жидкости, именно поэтому необходимо следить за питьём и своевременно пополнять запасы воды в организме, чтобы не произошло обезвоживание.

Многие популярные паблики, сайты и источники твердят, что человек за день необходимо выпивать два литра воды, но, как оказалось, это лишь субъективный показатель.

Так, вода должна поступать в течение всего дня для удовлетворения суточной потребности.

Для того чтобы рассчитать необходимое количество воды именно для вашего организма, можно использовать простую формулу: на каждый сантиметр роста требуется 10 миллилитров воды. Итак, если ваш рост 1,75 м, то вам требуется выпить около 1,75 литра воды в день.

Также на необходимое количество воды могут влиять такие факторы как возраст, климатические условия, общее состояние здоровья, питание и уровень физической активности.

Отметим, что при занятиях спортом или сильном потоотделении, необходимо пить больше воды. Это связано с тем, что в теле человека нет запасов воды, которыми оно могло бы воспользоваться при потере большого количества воды, поэтому мы должны восполнять утраченное количество воды каждый день. Вместе с питьевой водой мы получаем около половины дневной нормы необходимых минеральных веществ.

Что касается пожилых людей, то у них наблюдается ослабление чувства жажды и уменьшение количества выпиваемой воды в целом. Последствия могут быть самыми разными: от сердечно-сосудистых заболеваний до ослабления иммунной системы. В идеале, для защиты от обезвоживания необходимо выпивать 1,5 литра воды в день.

Вода – это жизнь

Учёные уже давно доказали, что без воды человек может прожить всего трое суток, а без еды (но при наличии воды) может прожить несколько недель.

Даже при недостатке небольшого количества воды самочувствие может ухудшаться, это связано с тем, что кровь начинает течь медленнее, снижается обеспечение клеток кислородом, ухудшается общее физическое состояние - нарушается концентрация внимания, появляется раздражительность, головная боль, память начинает изменять, замедляется реакция. Так, при нехватке в организме хотя бы одного процента воды, возникает опасность для сердечно-сосудистой, дыхательной систем, а при потере около 15% воды организм может отравиться продуктами своего обмена веществ. При потере 6-8% своей массы из-за нехватки воды в организме человека нарушается обмен веществ, замедляются процессы оксидации, увеличивается вязкость крови, поднимается температура, учащается пульс, краснеет кожа, дрябнут мышцы и все тело. Кружится голова. При потере 10% воды начинаются необратимые патологические процессы: трескается кожа, вваливаются глазные яблоки, нарушается зрение, начинаются судороги в горле, развивается анурия (почки перестают выделять мочу), мутнеет рассудок. При потере 21% воды человек умирает. Отсутствие воды для человека гораздо опаснее, чем еды: без еды человек может прожить до 40 дней, а без воды лишь около восьми дней.

Вода благоприятно влияет на когнитивные функции, потому что 85% мозга состоит из воды. Нехватка воды может привести к ухудшению интеллектуальной способности, памяти, концентрации и координации. Когда вы чувствуете обезвоживание, ваше внимание и концентрация может снизиться на 13%, а память на 7%. 

Предполагают, что обезвоживание также может оказать негативное влияние на настроение. Поэтому регулярное и достаточное употребление воды имеет множество положительных эффектов на общее настроение и самочувствие.

Как правильно пить воду

В день мужчинам в среднем нужно выпивать 2,5-3,7 литров воды, а женщинам – 2-2,7 литра. Многие знают о такой привычке, как стакан воды за 30 минут до завтрака. Вода комнатной температуры помогает разбудить организм и подготовить его к приёму пищи.

А вот перед сном и вовсе стоит отказаться от воды, так как большое количество жидкости в организме может привести к отёкам.

Любителя запивать еду, нужно помнить, что делать это нужно в небольших количествах. В больших количествах воду необходимо пить во время тренировок в жаркие дни, беременным и кормящим грудью, а также при отравлении. За полтора-два часа до тренировки желательно выпить 300-500 мл воды, чтобы восполнить потери в течение дня и дать время для выведения избыточной жидкости перед нагрузкой. Во время и после физических нагрузок нужно употреблять воду дробно, по 200 мл каждые 15 минут маленькими глотками.

Специалисты отмечают, что лучше отказаться от регулярного употребления газированной воды, так как это может негативно сказаться на состоянии слизистой пищевода и желудка. Если вкус обычной воды не нравится, то можно к ней добавить сок лайма, лимона или нарезанный дольками огурец.

Материал подгнотовлен в рамках проекта "С понедельника: изменить себя"

Другие материалы рубрики "Общество"
2240df28e8cb71faf9e9e21997a6e54e4734f5ec.jpeg

Незаконные конструкции убирают с улиц Владивостока

Специалисты также укладывают асфальт и моют остановки

e698c49319c0cea79f843585d081bfdff41b958f.png

Фонд пенсионного и социального страхования вернет приморцу более 250 тысяч

На защиту прав гражданина с ОВЗ встала прокуратура

3dcdd32a9f20d1235b10b0b6b7ed5b3d63a5ae82.jpeg

Шествие «Бессмертного полка» отменили во Владивостоке

Также в городе не состоится Первомайское шествие