Никаких вторых шансов: у студентов забрали вторую волну поступления

Корреспондент РИА VladNews пообщался с приморскими абитуриентами и представителем ДВФУ о новых правилах поступления

111cb357077740be5716e50fccee01f7383ca514.jpeg

Правила поступления в вузы поменялись. Главное изменение в системе высшего образования – зачисление всех одной волной без доборов.  Инновацию обсуждают абитуриенты и студенты по всей стране, но негативнее других ее восприняли дальневосточники, сообщает РИА VladNews.

Две волны для поступающих давали больше шансов поступить в вуз. Не смог набрать баллов для поступления в МГУ на исторический факультет – не беда, подай документы второй волной на теологию или религиоведение. Теперь места для манёвра не осталось. Курсы в университете заполняют сразу. Корреспондент поговорил с приморскими выпускниками школ об изменениях в системе зачисления и выяснил, что за поступление теперь не переживают только отличники-высокобалльники.

Новый порядок поступления предполагает набирать группы сразу на основном этапе. Раньше вузы зачисляли абитуриентов, поступающих по ЕГЭ, в две волны. Сначала заполнялись 80% конкурсных мест, затем оставшиеся 20% добирали. Как правило, абитуриенты подают документы в несколько вузов одновременно. В прошлом году после подачи заявлений вуз публиковал списки поступивших и ждал, кто подтвердит свое намерение учиться. Тот, кто не подтверждал или не выходил на связь – освобождал место. Так появлялся запас мест для второй волны зачисления. Ее занимал студент, у которого было меньше баллов. В этом году вузы предложили абитуриентам самостоятельно оценивать свои шансы на поступление и не тянуть с согласием на зачисление.

«Приемная комиссия напоминает, что абитуриентам нужно внимательно отслеживать свое положение в списках и уже решать, куда подать согласие, так как в этом году зачисление пройдет в одну волну и второго шанса не будет. Согласия на зачисление по особой и целевой квоте принимаются до 4 августа, по общему конкурсу — до 11 августа до 18:00 по владивостокскому времени», - сказано на сайте приёмной комиссии ДВФУ.

Абитуриент Николай Распутный в этом году окончил школу и поступил в ДВФУ. Попасть на бюджетное место он смог, но не без трудностей и переживаний.

«Отмена второй волны несёт за собой трудности, потому что нет никакой гарантии поступления в вуз. Даже хорошо сданное ЕГЭ – не показатель, потому что всё может быстро измениться», - рассказывает про поступление Николай Распутный.

Студенты-дальневосточники столкнулись с ещё одной проблемой, связанной с подачей согласия на зачисление. Столичные вузы заканчивали принимать их в 18:00 по московскому времени. Это значит, что абитуриенты, живущие на семь часов раньше, фактически «пролетали» с согласием. Теперь будущим студентам проще подать заявление в дальневосточные ВУЗы, что привязывает их к территории и снижает шанс вырваться в более престижные учебные заведения.

Выпускникам из-за нововведения осталось надеяться только на свои высокие баллы. Будущая студентка Инга Бондарева рассказала корреспонденту, что у неё проблем не было.

«Я набрала достаточно баллов и была более-менее уверена, что пройду. Поступила, всё хорошо», - отмечает Инга.

Ректор РосНОУ, председатель совета Ассоциации негосударственных вузов России Владимир Зернов рассказал изданию Business FM, что решение убрать вторую волну не совсем корректное.

«Какой-то еще вариант поступления необходимо было бы оставить. Хотя бы небольшую калитку не надо было захлопывать», подчеркнул Владимир Зернов.

На платформе для создания и обсуждения петиций Change.org студенты, их родители, неравнодушные запустили сбор подписей под петицией #ПочинитеПрием. Авторы обращаются в Минобрнауки и Рособрнадзор с просьбой скорректировать новые правила приёма в вузы.

«Сделайте порядок приёма абитуриентов в вузы справедливым и понятным - это не сложно», - сказано в петиции.

Утром 19 августа под ней подписались уже почти 11 тысяч человек.

Советник при ректорате ДВФУ Александр Владыка рассказал корреспонденту РИА VladNews, что в теории новые правила должны были работать как часы:

1. Ребят с высокими баллами и согласиями можно зачислить разом на 100% бюджетных мест.

2. Зачисление не затягивается, как при двух волнах.

3. У абитуриентов с более низким баллом не остается места для ложных надежд, им проще сориентироваться, куда точно не стоит подавать согласие на зачисление.

Однако, практика разошлась с теорией.

«Оказалось, что высокобалльники подвержены панике не менее тех, чьи шансы поступить неоднозначны. Вузы и абитуриенты погрузились в хаос последних двух часов перед дедлайном: абитуриенты перекидывали согласия из вуза в вуз, одновременно подавали нескольких согласий с возможностью отозвать все, кроме одного, после дедлайна сайты некоторых вузов, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, рухнули, не справившись с высокочастотными запросами на обновление. Последнее делало невозможным установить актуальный рейтинг, подать согласие и поступить», - рассказывает Александр Владыка.

На прямой вопрос журналиста «отмена второй волны: это хорошо или плохо?», он ответил, что всё зависит от конкретных людей и конкретного вуза.

«Одна волна ни хороша, ни плоха. У тех, кто поступил, всё в порядке. У тех, кто не поступил, есть вариант год отучиться на платном, затем пробовать перевестись на бюджет. Хуже всего чувствуют себя те, кто мог поступить, но не вышло», - подчеркивает советник при ректорате ДВФУ.

Александр Владыка считает, что смысла возвращать вторую волну нет. По его словам, следует обратить внимание на другие вещи:

«подача оригинала аттестата отрезвляет, человек собирается с духом и действует осмысленно, не рискует; если продолжать идею “без оригинала, по согласию”, то необходимо совершенствовать систему, через которую и вузы и Госуслуги ведут набор и учет заявок и согласий. Недопустимо, чтобы эти системы не выдерживали высокочастотные запросы и отказывали клиентам в “час Икс”; готовиться к поступлению заранее и не менее ответственно, чем к ЕГЭ. Баллы - фундамент для конкурсного зачисления в вузы на бюджет. Знание правил приема - лестница, по которой нужно взойти, чтобы попасть внутрь университета».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
ea40154f3a42df6458a28b68d81973a1519c6d5d.png

Продовольственные ярмарки будут работать в эти выходные во Владивостоке

Жители и гости города могут приобрести свежие фермерские продукты

2e0464216f5cd1544c6947c3372b11fd59d8074a.jpeg

В Приморье будут судить водителя, подкупившего сотрудника ГИБДД

Мужчину с Хабаровска доставили во Владивосток

43bfe5783798fb2425a0bccd1ba03bb6294aa912.jpeg

Артемовец стал жертвой мошенников, решив купить автомобиль через интернет

В качестве предоплаты за транспортное средство мужчина перевел на счет аферистов 30 000 рублей