Как и почему меняется климат по всему миру

Ученые считают, что среда обитания человека к 2070 году серьёзно сократится из-за изменения климата

b2cf063e2a96c22f8921ae6eba6f7dae7555e0d0.jpeg

Климат на нашей планете меняется. Одни страдают от жары, другие от холода, которого обычно не бывало на этих территориях. Экологи по всему миру бьют тревогу. Температурные фоны меняются, тают ледники, поднимается океан. Выбросы в атмосферу от токсичных производств ведёт к разбалансировке всех природных систем, которая ведёт не только к изменению климата, но и к увеличению частоты экстремальных явлений, таких как ураганы, наводнения и засухи, сообщает РИА VladNews.

Как менялся климат?

За последние 130 лет температура в мире возросла примерно на 0,85°С. За последние 50 лет темпы глобального потепления ускорились, превысив 0,18°С за десятилетие.

Повышаются уровни моря, тают ледники и меняется характер атмосферных осадков. Экстремальные метеорологические явления становятся более интенсивными и частыми. Изменение климата воздействует на социальные и связанные с окружающей средой факторы здоровья — чистый воздух, безопасную питьевую воду, пищевые продукты в достаточном количестве и надежный кров. И это только изменения, которые касаются сегодняшнего дня. Если ничего не менять, то среда обитания человека может стать непригодной. Уже через 50 лет до 3,5 миллиарда человек могут оказаться в зонах непригодных для жизни погодных условий, если человечество не остановит изменения климата на планете, сократив выбросы углерода. Таков основной вывод исследования "Future of the human climate niche" ("Будущее климатической среды обитания человека"), опубликованного в одном из наиболее авторитетных научных изданий в мире, журнале Национальной академии наук США (PNAS).

Чем опасно изменение климата?

Крайне высокая температура воздуха непосредственно приводит к смерти от сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, особенно среди пожилых людей. Достаточно вспомнить аномальную летнюю жару в Приморье. Тогда «скорая» спасала получивших тепловой удар. Жара спровоцировала и болезни людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так, жительница Артёма получила тепловой удар, когда находилась на даче, спасти её не удалось. Дошло до того, что экстренные службы рекомендовали людям не выходить из своих домов без необходимости. Из магазинов исчезли вентиляторы и кондиционеры. И это только начало.

Кроме того, во время сильной жары повышаются уровни пыльцы растений и других аэроаллергенов. Они могут провоцировать астму, от которой страдает около 300 миллионов человек. Ожидается, что продолжающееся повышение температуры усилит это бремя.

Во всем мире число зарегистрированных стихийных бедствий, связанных с погодой, за период с 1960-х годов более чем утроилось. Ежегодно эти бедствия приводят более чем к 60 000 случаев смерти, главным образом в развивающихся странах.

Все более меняющийся характер распределения атмосферных осадков, по всей видимости, окажет воздействие на запасы пресной воды. Нехватка безопасной воды может поставить под угрозу гигиену и повысить риск диарейных заболеваний, от которых ежегодно гибнет почти 760 000 детей в возрасте до 5 лет. В экстремальных случаях скудость воды приводит к засухе и голоду. К концу ХХI века изменение климата может привести к увеличению числа и интенсивности периодов засухи на региональном и глобальном уровне.

Оценка последствий изменения климата для здоровья может быть только весьма приблизительной. Тем не менее согласно оценке ВОЗ, учитывающей только ряд возможных последствий для здоровья, и исходя из предположения о продолжении экономического роста и прогресса в области здравоохранения был сделан вывод о том, что изменение климата, как ожидается, вызовет порядка 250 000 смертей дополнительно в год в период с 2030 по 2050 год, 38 000 человек умрут из-за воздействия жары на престарелых, 48 000 — из-за диареи, 60 000 — из-за малярии и 95 000 — из-за детского недоедания.

Изменение климата окажет воздействие на все группы населения, но некоторые группы более уязвимы, чем другие. Особо уязвимы люди, живущие в небольших развивающихся островных государствах и других прибрежных районах, мегаполисах, а также горных и полярных районах.

Что с этим делать?

Всемирная ассамблея здравоохранения одобрила новый план работы ВОЗ по вопросам изменения климата и здоровья. Он включает:

Партнерства: координировать деятельность с партнерскими учреждениями в рамках системы ООН и обеспечить надлежащий учет вопросов здравоохранения в повестке дня по вопросам изменения климата.

Повышение осведомленности: предоставлять и распространять информацию об угрозах для здоровья людей, связанных с изменением климата, и о возможностях укрепления здоровья путем сокращения выбросов углерода.

Научные и фактические данные: координировать обзоры научных данных о связях между изменением климата и здоровьем и разрабатывать глобальную повестку дня в области научных исследований.

Поддерживать принятие ответных мер в области общественного здравоохранения в связи с изменением климата: помогать странам создавать потенциал для снижения уязвимости здоровья в связи с изменением климата и укреплять здоровье путем снижения выбросов углерода.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f29099b72832b61e3180c9fe1392f0b4c8cf5b7e.jpeg

Мемориал памяти погибших участников СВО открыли во Владивостоке

Глава города Константин Шестаков сообщил, что при создании мемориала активно помогали семьи ребят

88a715faec472b5934f1acc29f4b9ddc4410903b.jpeg

Авиационную мину вынесло на берег в Приморье после шторма

По предварительной информации, это PM-1, реактивно-всплывающая авиационная мина, на вооружении с 1960 года

c372e11a016a96311f0ebccaa59c447914dd0c9a.jpeg

В мае россиян ждет индексация пенсий

Кого коснутся изменения – в материале РИА VladNews