Во Владивостоке пожилую супружескую пару "обломили" с почётным знаком

Оценить, насколько правильно жила супружеская пара со стажем, доверили комиссии

53ef14e017fb73826dceea15896991d27f79580c.jpeg

Надевая в загсе обручальные кольца, многие пары обещают друг другу отметить вместе золотую, бриллиантовую или даже железную свадьбу. На деле же прожить в крепком браке больше полувека получается не у всех. Создать счастливый союз – настоящее мастерство, за которое впору давать награды. 

«Пожилые люди о правилах конкурса практически не знают, они запрятаны где-то на сайтах. А мне скоро 75 лет, что же я буду по интернетам лазить?»

Так в прошлом году и поступило правительство Приморья, учредив почётный знак «Семейная доблесть». Он присуждается парам, прожившим в браке не менее 50 лет, в год наступления их юбилейной даты. Семьи, удостоенные такого звания, получают денежную выплату в размере 33 900 рублей.

Чем измерить верность?

Сама идея премировать по-настоящему доблестные семейные пары выглядит очень благородно. Это и поощрение людей, сумевших сохранить преданность и уважение друг к другу спустя столько лет, и побуждение молодых следовать примеру старших. Но если подробнее разобраться в процедуре получения почётного знака, возникают вопросы. 

В 2021 году в Думу города Владивостока поступило 160 заявок на участие в отборе. Но вот получить почётное звание могут всего 20 – таков закон. Квота на «достойные» пары зависит от численности населения в конкретном городе или селе. Для Владивостока это два десятка семей, для Артёма, Большого Камня, Находки и того меньше. Число желающих рассказать свою историю любви при этом несоизмеримо больше установленных лимитов.

В случае Владивостока решение о присуждении почётного знака принимает специальная комиссия. В неё входят депутаты, представители администрации, члены общественного совета, а также почётные граждане города.

«Мы рассматриваем заявления, которые поступили к нам до 1 сентября. С наступления юбилейной даты должно пройти не больше года. Если у пары годовщина в августе, они подали документы до 1 сентября, но не прошли, то теоретически они могут подать их ещё раз на следующий год, на это запрета нет, – рассказывает начальник юридического отдела Думы города Владивостока Никита Ярулин. – Из 160 претендентов мы определили 20 семей, остальным разослали ответ, что, к сожалению, они не прошли отбор. В следующем году эти заявления повторно рассматриваться не будут». 

В целом вся процедура отбора награждаемых знаком очень бюрократична. Дума возбуждает 20 ходатайств, отправляет их главе города, тот рассматривает документы, подтверждает их или не подтверждает и делает отзыв. После этого ходатайства отправляются на рассмотрение комиссии, которая и отсылает их на подпись губернатору края. Как и остальные бумажные дела, эту процедуру чиновники также постарались загнать в конкретные рамки, желая найти золотой стандарт настоящей семьи.

Правда, положение об условиях награждения почётным знаком буквально пестрит расплывчатыми формулировками. Здесь вам и социально ответственная семья, и взаимная любовь, и забота в семье, и уважение друг к другу, и достойное воспитание детей. Только каким образом можно измерить достоинство или любовь совершенно незнакомых комиссии людей? А главное, чем любовь 20 семей, проживших в браке от 50 до 70 лет, отличается от любви оставшихся 140 пар? В думе честно признаются: решения принимают, основываясь на исключительно субъективном мнении.

«При заполнении анкеты участники описывают свои заслуги, прикладывают различные грамоты, бумаги, подтверждающие наличие государственных и иных наград. Также мы просим присоединять грамоты детей об их участии в олимпиадах, спартакиадах, отличном обучении. Таковы требования краевого закона», – комментирует Никита Ярулин. 

Некоторые заявления могут и вовсе остаться без рассмотрения, например, из-за неполного комплекта предоставленных документов или недостоверных сведений...

Добро делать до конца

В число тех, кто в этом году остался без городского подарка на золотую годовщину, попала семья Кудрявцевых. Причина отказа звучит немного странно: юбилей пара отпраздновала только 2 октября, а документы направила ещё летом. В официальном ответе комиссии указана следующая формулировка: «На дату подачи заявления количество прожитых лет в браке составляет 49 лет 10 месяцев, что не соответствует требованиям закона о наградах ПК».

С одной стороны, условие наступления круглой даты в момент подачи заявления указано в документах о присвоении почётного знака. Но кто может дать гарантии, что через год эту награду будет кому получать? 

Анатолию Леонидовичу и Татьяне Анатольевне Кудрявцевым в этом году исполнится по 74 года. Сами они не без грусти признаются, что здоровье уже не то: её только недавно выписали из больницы после тяжелой операции, в его анамнезе – обширный инфаркт. О конкурсе они узнали совершенно случайно – от товарища, а все документы для участия им помогала составлять внучка. 

«Пожилые люди о правилах конкурса практически не знают, они запрятаны где-то на сайтах. А мне скоро 75 лет, что же я буду по интернетам лазить? – возмущён Анатолий Леонидович. – Ну недоделано это постановление до конца. Сделали вы хорошее дело, но почему же тогда создаёте проблемы юбилярам? Писать бумаги, волноваться. А если люди в деревне живут, они же вообще не знают, что такое есть! И что им, вообще ничего не положено? Если уж чиновники решили сделать добро, то делайте его до конца». 
Свою семью супруги считают крепкой и достойной. Он – заслуженный строитель, много сделавший для архитектуры Владивостока и в целом для Дальнего Востока. Она – бывший работник торговли, до сих пор принимающий активное участие в общественной жизни. Ремонт в трёхкомнатной квартире полностью сделан руками Анатолия Леонидовича, на стенах – совместные фотографии и коллекция оружия – увлечение главы семьи. На полках – хрустальная посуда, её очень любит собирать Татьяна Анатольевна. Но главная гордость пары, конечно, не вещи.

«Сына мы вырастили достойного. У него два высших образования, работает. Внучка во всём нам помогает, а полтора года назад ещё и правнучка родилась, – гордится Анатолий Леонидович.– Мы всю жизнь работали, я старался содержать семью. Да и сейчас работаю, слежу за хозяйством в офисном здании. Правда, болячек целая куча, но забываешь о них, когда есть обязанности. А жена – большая чистюля. Даже сейчас, хотя уже ноги больные, у неё каждый день пылесос гудит, всегда с тряпочкой по дому ходит».

«Если с одним из нас что-то случится, не знаем, долго ли другой сам проживёт… Вроде как и смысла никакого не будет», – говорят юбиляры. 

В этом году в краевой закон о наградах Приморского края были внесены изменения. Теперь, если после подачи заявления на знак «Семейная доблесть» один из пары умирает, награду вручают оставшемуся супругу. Вот только будет ли радость в этом звании?

Слушать и не предавать

Семьи, переступившие полувековой рубеж, скоро можно будет пересчитывать по пальцам, считает Анатолий Леонидович. И у самой пары не так много знакомых, сохранивших отношения на долгие годы. Но у Кудрявцевых есть собственная формула крепкой любви: верность, забота и уважение.

«Самое главное – уступать друг другу. Если жена разнервничалась – пожалей, если муж пришёл в плохом настроением – обними. И всё проходит, не надо ругаться. Любить друг друга надо. И тогда всё получится в жизни. Вот так и мы живём. Никогда у нас больших скандалов не было», – рассказывает Татьяна Анатольевна.

Своим внукам старшее поколение также старается прививать семейные ценности. Несколько лет назад бабушка и дедушка организовали для внучки свадьбу.

«Это самые лучшие и настоящие бабушка с дедушкой. Всегда вкусно накормят, поддержат, выслушают и дадут совет. Приходить к ним в гости – одно удовольствие. А сейчас мы уже навещаем их вместе с дочкой – их правнучкой, – рассказывает внучка пары Анастасия. – Всегда удивлялась, как они смогли сохранить такую любящую и дружную семью. Прожить вместе 50 лет, смотреть друг на друга с искренней любовью, помогать во всём, крепко обнимать и всегда быть с улыбкой».

Хотя в этом году награда своего героя не нашла, Анастасия вместе с Татьяной Анатольевной продолжают борьбу. В семье считают, что каждый, кто смог сохранить любовь на протяжении долгих лет, достоин почётного звания. 

Марина ЗУБКО

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d9ae4045993af4d38f9f7c761222ed743ac5ef95.jpeg

Приморцам назвали минусы китайских автомобилей

Средняя стоимость автомашин в 2024 году приблизилась к 3 млн рублей

6ff320fcb6565efeae03797010072cb8ef9384fc.jpeg

Рособрнадзор допустил устный экзамен по русскому у мигрантов

В ведомстве уверены, что иностранцы должны в критической ситуации суметь поддержать устную коммуникацию с местными жителями