Приморец попался на мошенничестве с государственными выплатами

Злоумышленник предстанет перед судом

9d1ee4a52b3131e283e085cc3fbd72b9858e0b77.jpeg

Житель Пограничного округа попался на мошеннических действиях при получении им социальных выплат от государственного учреждения, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по Пограничному округу.

Установлено, что в августе 2020 года 58-летний мужчина обратился в отделение краевого государственного казённого учреждения «Приморский центр занятости населения» в Пограничном районе с заявлением о предоставлении услуги в поиске работы. Он заверил сотрудника отделения, что не относится к категории граждан-пенсионеров, и письменно подтвердил свои слова. С даты подачи заявления ему было назначено ежемесячное пособие по безработице в размере 14 556 рублей, которое он впоследствии получал в течение года.

Информацию о том, что с июля 2020 года он является получателем ежемесячной страховой пенсии по старости, мужчина от работника отделения КГКУ «ПЦЗН» в Пограничном районе утаил. Вместе с тем, данное обстоятельство лишало гражданина права получать государственную помощь в виде пособия по безработице.

В результате своих противоправных действий приморец причинил КГКУ «ПЦНЗ» в Пограничном районе ущерб на сумму около 170 тыс. рублей.

Во время расследования уголовного дела мужчина признался в содеянном и раскаялся. Похищенные денежные средства частично вернул.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество при получении выплат». Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы до двух лет.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело передано в суд для дальнейшего рассмотрения.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
457865321458.jpg

Деталь механизма оторвалась на судне и повредила боцману ногу в Приморье

Еще один работник не убедился в том, что все члены бригады покинули опасную зону

Безымянный.jpg

Несовершеннолетний велосипедист стал виновником аварии в Арсеньеве

В результате ДТП 10-летний ребенок получил травмы

правосудие.jpg

Работник погиб на комбикормовом заводе в Приморье

Начальника смены ждет суд